Эстонская программа электронного гражданства e-Residency при сотрудничестве с Bitnation запускает новый нотариальный сервис под названием Public Notary. Сервис основан на технологии блокчейна. Его услугами с 1 декабря 2015 года могут воспользоваться резиденты, получившие электронное гражданство Эстонии.

«Независимо от места проживания и рода деятельности, они смогут заверять в блокчейне свидетельства о заключении браков, свидетельства о рождении, деловые контракты и многое другое».

Помимо предоставления электронного гражданства, Bitnation также оказывает другие услуги: оформление браков, регистрация прав собственности на землю, свидетельств о рождении и многое другое. Более того, компания запустила программу помощи беженцам, оформляя для них документы через блокчейн.

Основатель Bitnation Сюзанна Таковски Темпельхоф, комментирует запуск сервиса Public Notary следующим образом:

«Эстония предлагает электронное гражданство людям со всего мира. С его помощью они могут получить доступ к некоторым эстонским сервисам. Мы расширяем спектр услуг для электронных резидентов, не проживающих в Эстонии».

Тем не менее, пользователям сервиса необходимо помнить:

“Нотариальное заверение Bitnation не действует в каких-либо других юрисдикциях, кроме «юрисдикции блокчейна». Если пара оформляет брак в Public Notary - это не означает, что они оформили свой брак в юрисдикции Эстонии или какого-то другого государства.

Как бы то ни было, данное нотариальное заверение может быть использовано в качестве доказательства в суде».

Запускаемый проект станет первой услугой, предоставляемой платформой при поддержке государственных органов.