Многие пользователи Ethereum жаловались на то, что у этой популярной системы до сих пор нет клиента (кошелька) с графическим интерфейсом, и большую часть действий приходится производить из командой строки. Вскоре это недоразумение будет устранено.

Одной из самых обсуждаемых тем на недавней конференции Ethereum Devcon1 стало увеличение освоения криптовалюты и технологии блокчейна. Этой теме было посвящено несколько открытых и искренних дискуссий, нацеленных на привлечение к технологии тех, кто еще не понял (или не захотел понять) принцип ее работы.

На церемонии открытия разработчик цифровых кошельков Алекс ван де Санде (Alex van de Sande) попытался объяснить, почему к технологии необходимо привлекать не только программистов, но также и «непонятных мистических существ», именуемых «средним пользователем», под которым Ван де Санде понимает человека или группу людей с разными уровнями знаний и, следовательно, с разными потребностями.

«Мне доподлинно известно, что средний пользователь – это не программист, а Эфириум до настоящего времени являлся исключительно инструментом программистов.

Фактически, цель кошелька состоит в том, чтобы устранить разрыв между программистами и продвинутыми пользователями, так чтобы при желании вы могли узнать больше или поучаствовать в разработках, хотя я надеюсь, что такой потребности у вас не возникнет». 

Эфириум еще на шаг приблизился к достижению этой цели, объявив о публичном запуске кошелька, при помощи которого пользователи смогут хранить и пересылать «эфир» или другую основанную на Эфириуме криптовалюту, а также создавать смарт-контракты и взаимодействовать с ними без необходимости использования командной строки.

графический кошелек эфириума

Джордж Халлам (George Hallam), директор по внешним связям, объяснил, каким образом кошелек будет способствовать доступности технологии:

«То, что мы разрабатываем в кошельке, делает Эфириум доступным для всех. Используя новый графический интерфейс пользователя и несколько очень интересных проектных решений, мы надеемся предоставить каждому пользователю, независимо от его технических возможностей, шанс создавать стоимость при помощи смарт-контрактов в блокчейне Эфириума».

Разработка графического кошелька ведется уже несколько месяцев, и сейчас он находится в стадии бета-тестирования, как и большинство криптовалют, включая Биткоин. Текущая версия на данный момент - 0.3.7, ее можно скачать на Github в виде исполняемых файлов или исходных кодов.