Документ, исследующий применение технологии в сфере платежей и транзакций, был создан Советом Федеральной резервной системы США в сотрудничестве с Федеральными резервными банками Нью-Йорка и Чикаго. Ранее в этом году исследователи из Федерального Резервного банка Нью-Йорка опубликовали отчет о Биткоине. Исследование анализирует цены и арбитраж между тремя ведущими биржами.

Новый документ был ранее опубликован членами Федеральной резервной системы (ФРС), в частности, банками Бостона и Чикаго, однако текущий отчет по блокчейну – первый, который был официально выпущен от лица Совета Федеральной резервной системы.

В целом исследование охватывает достаточно обширную область и включает в себя иерархически организованное представление основных понятий в сфере блокчейна, а также возможные проблемы и возможности для финансовых фирм и операторов платежных систем, с точки зрения возможной интеграции технологии в их работу.

Авторы документа отмечают: «Важнейшая цель документа - изучение возможностей использования этой технологии в области платежей, безналичных расчетов и заключения сделок, а также определение как возможностей, так и трудностей, с которыми все мы можем столкнуться при внедрении блокчейна в нашу работу».

Публикация отчета произошла спустя два месяца после того, как Лаел Брейнард (Lael Brainard), член Совета ФРС, рассказала о заинтересованности центробанка США в новых технологиях, а также о намерениях ФРС исследовать этот вопрос как можно тщательнее.

По данным ФРС, исследователи опросили 30 представителей как государственного, так и частного сектора, которыми стали представители компаний и стартапов, активно использующих технологию в своей работе.

Полный текст документа можно найти на сайте Федеральной резервной системы.