Финляндия квалифицировала Биткойн как финансовый сервис, который облагается НДС. Финский Центральный совет по налогам (CBT) в директиве 034/2014 назвал Биткойн финансовой услугой. Согласно правилам ЕС, при предоставлении услуг на основе биткойна нужно платить налог на добавленную стоимость (НДС, VAT). Это решение было принято после объявления биткойна в суде платёжным инструментом. Финский подход отличается от подхода большинства стран ЕС (в которых биткойн классифицируется как товар). 

Скандинавская страна тут не одинока. Похожим решением также руководствуется Бельгия. Делая Биткойн признанным платёжным инструментом, Финляндия делает шаг к тому, чтобы рассматривать его как формальную валюту. Однако, при отсутствии общего регулирования на уровне ЕС, это может вызвать дополнительные проблемы. По крайней мере, это не будет приветствоваться европейскими центральными банками. И сложно говорить о каком-то общем регулировании для Биткойна в ЕС, в ближайшие два года такое регулирование точно не появится.

При этом, финское решение ссылается на директиву ЕС относительно НДС. Это говорит о том, что европейское законодательство имеет рамки, в которых можно трактовать одно и то же явление по-разному. Например, Биткойн может быть вне налогообложения, облагаться НДС, налогом на прирост капитала или корпоративным налогом (это касается прибылей от трейдинга и майнинга).

Еще в марте, Европейский центральный банк (ЕЦБ) вновь подтвердил свою прежнюю позицию по цифровым валютам. Там сказали, что новая технология не должна быть проигнорирована или отвергнута.   

Источник

[Обсудить на форуме]