Конференция по проблемам, возникающим с появлением новых платежных услуг и цифровых валют состоялась на прошлой неделе в Париже на Autorité de CONTROLE Prudentiel ET DE. Цель конференции состояла в том, чтобы разъяснить позицию регулирующего органа по лицензионным требованиям и отчетности, с которыми столкнутся предприятия в новых платежных сервисах.

Autorité de Contrôle Prudentiel et de Résolution (ACPR), осуществляет контроль за деятельностью банков и страховых компаний во Франции. Он напрямую связан с центральным банком страны, la Banque de France, с ее президентом и управляющими центрального банка
Франция славится своим неприятием риска, когда дело доходит до инноваций. Несмотря на это, довольно много положительных вещей произошло в стране вокруг Bitcoin, с точки зрения бизнеса. К сожалению, именно эта конференция не соответствовала положительной тенденции.
Немало событий в этом году показали положительную динамику во французской сфере криптовалют: В Сенате Франции прошли слушания по Bitcoin в январе, далее в июле они повторились, в связи с публикацией доклада по этому вопросу. В докладе подчеркивается риски цифровой валюты, ее "волатильность, анонимность и отсутствие юридических гарантий", но также были признаны потенциальные выгоды и возможности Bitcoin как «платежной системы и... системы децентрализации".

С точки зрения налогообложения и НДС, Министерство экономики и финансов объявило о пороговом значении в 5000 евро не подлежащем налогообложению, так что люди могут "попробовать, инвестировать и развивать бизнес с Bitcoin" без уплаты налогов до определенно суммы. В мае, первый европейский Bitcoin центр, La Maison Bitcoin, открыл свои двери в Париже. Его инаугурация была тесно связана с компанией Hackathon спонсируемой Coinbase и Paymium - французской Bitcoin компании, предлагающей обмен цифровых валют и различные торговые инструменты.
Paymium подписал свой первый крупный торговый договор в сентябре с showroomprive.com, крупным онлайн продавцом модной одежды, который стал крупнейшим европейским оператором принимающим Bitcoin.
Но несколько событий подали тревожные сигналы, которые очень специфичны для Франции и ее знаменитого “principe de précaution” (принцип предосторожности), который гласит - любая неизвестная инновация вредна, пока не доказано обратное или она стала уже достаточно безобидной благодаря действиям властей.

Одним из примеров этого стало закрытие нелегального обмена Bitcoin в июле. Проблема заключается не в остановке незаконной платформы по потенциальному отмыванию денег, а в полицейском отчете, который был выпущен после операции. Согласно этому докладу, Bitcoin и цифровые валюты, скорее всего, вызовут преступную деятельность из-за "отсутствия прозрачности вокруг их существования и их функционирования» и «отсутствия регулирования со стороны субъектов денежного рынка». ЕЦБ до сих пор не издал регулирующее руководство по цифровым валютам, которое бы внесло ясность и дало четкую правовую оценку положению Bitcoin во Франции.


Материал предоставил: Alex03