Европол, Национальная полиция Дании, компании McAfee, Intel Security и Лаборатория Касперского в течение этого лета, пытаясь помочь жертвам компьютерных программ-вымогателей. Представители группы, назвавшие себя «No More Ransom Project» («Нет программам-вымогателям») рассказывают людям о вирусах-вымогателях и о том, как от них уберечься, а также предлагают инструменты для восстановления утраченных данных. 

Для людей, путешествующих по интернету, вирусы-вымогатели стали настоящей чумой. Согласно квартальному отчёту об угрозах в сети, опубликованному компанией McAfee, количество эксплойтов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 113 процентов.

Проект «No More Ransom» посвящён информированию людей о вредоносной деятельности компьютерных вымогателей. Он также предлагает ключи расшифровки, помогающие восстановить повреждённые файлы. На сайте проекта говорится:

«Поскольку избежать опасности намного проще, чем бороться с ней после инфицирования системы, одна из целей проекта – информировать пользователей о том, как действуют программы-вымогатели, и какие меры предосторожности можно предпринять для защиты от заражения. Чем больше участников поддержит этот проект, тем лучших результатов можно добиться. Программа открыта для всех». 

Многие считают, что платить вымогателям выкуп нельзя, поскольку это вдохновляет их на продолжение своего прибыльного бизнеса. С другой стороны, в прошлом году ФБР заявило, что выплата выкупа может быть единственным способом восстановления заблокированных файлов.

Как говорит участник Программы кибернетических и компьютерных проникновений Бостонского подразделения ФБР Джозеф Бонаволонта (Joseph Bonavolonta), - «Честно говоря, мы часто рекомендуем людям просто заплатить выкуп».

Цель проекта «No More Ransom» - вооружить людей против вирусов-вымогателей, чтобы им не нужно было следовать совету ФБР сдаться и заплатить преступникам.

Помимо превентивных мер, проект предлагает инструменты, которые дают людям шанс восстановить повреждённые данные. 

На сайте проекта имеется инструмент под названием Crypto Sheriff («Крипто-шериф»). Эта утилита помогает людям вычислить, каким вирусом инфицирована система, и предоставляет ссылки на соответствующие ключи расшифровки. Представители проекта надеются, что к программе присоединится больше организаций, и планируют в дальнейшем добавить на сайт больше ключей дешифрования. 

В настоящее время проект предлагает семь инструментов расшифровки и инструкций по их использованию для следующих эксплойтов: wildfire, chimera, teslacrypt, shade, coinvault, rannoh, и rakhni.

Заражение вирусом-вымогателем часто приводит к потере ценной информации. Цель проекта «No More Ransomware» - научить людей предпринимать самостоятельные действия, не выплачивая выкуп.

Способы избежать опасности существуют. Не нужно сдаваться, опускать руки и идти на поводу у преступников. И прежде всего, как это ни банально, главным способом защиты от программ-вымогателей остаётся соблюдение самых простых и общеизвестных мер предосторожности в интернете.