Google в четверг запустила в США платежную систему Android Pay, которая заменит Google wallet и составит конкуренцию Apple Pay и Facebook Wallet. Таким образом, все крупные ИТ-корпорации создают собственные платежные инструменты для своей миллиардной аудитории, что в перспективе представляет большую опасность для банков и традиционных платежных систем. Android Pay позволит Google завоевать позиции на растущем рынке мобильных платежей.

Android Pay превращает смартфон в цифровой кошелек: система хранит данные кредитных и дебетовых карт пользователя, которые могут использоваться как в реальных, так и в виртуальных магазинах.

Android Pay поддерживает карты всех четырех основных платежных систем - Visa, American Express, Discover и MasterCard, она совместима с большинством последних устройств на базе Android. В июне появлялась информация о том, что Android Pay будет поддерживать Биткоин, но сейчас никаких упоминаний о криптовалютах на сайте Android Pay нет.

По сообщению Bloomberg, использование этой системы позволит оплачивать товары и услуги более чем в миллионе американских магазинов, а также в 1000  мобильных приложений. Среди партнеров платежной системы - розничные сети Macy's, Staples и Whole Foods, сообщил Пали Бат - директор по продуктам Google, отвечающий за Android Pay.

Мы будем постепенно вводить в действие платежную систему в следующие несколько дней, и это только начало. Мы продолжим добавлять в Android Pay новые возможности, а также увеличивать число партнеров - банков и ритейлеров - в ближайшие месяцы, что еще больше облегчит оплату с помощью нашей платежной системы.

В частности, Google разрабатывает функции, которые позволят пользователям Android Pay участвовать в программах лояльности и специальных акциях.

Компания рассчитывает, что запуск Android Pay позволит увеличить интерес к смартфонам на базе Android. Согласно прогнозу исследовательской компании Forrester Research Inc., объем рынка мобильных платежей в 2015 году составит порядка $67 млрд, а к 2019 году увеличится до $142 млрд.