На прошлой неделе популярный сервис облачного майнинга HashFlare сделал сразу два объявления, следующие одно за другим.

В четверг было объявлено о том, что, начиная с 19 июля 2018 года, все пользователи HashFlare должны пройти процесс верификации личности. Компания сообщила, что нововведение направлено на обеспечение соответствия стандартам KYC/AML.

«Для того, чтобы мы могли продолжить предоставлять существующие услуги, нам необходимо периодически идентифицировать наших пользователей», - сообщает HashFlare.

На следующий день, в пятницу, 20 июля, компания официально объявила о полной остановке обслуживания контрактов SHA-256 и Scrypt ввиду их убыточности. Формально выплаты по этим контрактам не производились уже больше 28 дней. Компания объясняет это тем, что стоимость добываемых на этих алгоритмах криптовалют сильно просела, что отразилось на работе сервиса.

Был предпринят ряд определенных действий для урегулирования возникшей проблемы, но ни одно из них не смогло существенно повлиять на сложившиеся обстоятельства.

В итоге текущие контракты SHA-256 и Scrypt были остановлены согласно пункту 5.5 Пользовательского соглашения, принятого всеми пользователями HashFlare в момент оформления покупки, и которое являлось основанием для заключения контракта.

Многие критики облачного майнинга могут сказать, что это ожидаемый сценарий. Однако стоит признать, что сегодняшняя доходность майнинга действительно не идет ни в какое сравнение с показателями начала года, когда цена была даже ниже текущей. Но тут свою роль сыграл рост сложности сети, которая, несмотря на падение стоимости биткоина в 3 раза, только продолжает увеличиваться.

Также стоит отметить, что контракты на добычу ETH и ZEC продолжают работать и по ним ежедневно идут начисления.