Глобальный производитель аппаратного и программного обеспечения IBM всерьез задумался о потенциале блокчейна. Совместно с английской компанией Innovate Finance, IBM собирается запустить blockchain лабораторию в партнерстве с сетью датацентров Hartree Centre. 

Innovate Finance специализируется на поддержке британского сообщества FinTech. Для определения потенциала блокчейна в исследовательском центре будут использованы высокоэффективные вычислительные и аналитические мощности.

Блокчейн становится одним из самых обсуждаемых нововведений в области финансов. IBM открывает лабораторию, а многие банки создают собственные экспериментальные проекты и привлекают деньги инвесторов в перспективные цифровые стартапы.

Innovate Finance говорит, что банковские партнеры смогут использовать высокопроизводительные компьютеры, размещенные на объекте Hartree, чтобы помочь в освоении потенциала блокчейна в области финансов.

Генеральный директор Лоуренс Винтермейер:

Если мы можем использовать лабораторию для разработки открытых стандартов для блокчейна в сфере финансовых услуг, мы будем на один шаг ближе к массовому внедрению этой революционной технологии.

Он говорит, что лаборатория будет исследовать практические случаи использования технологии блокчейна. Начиная от платежных приложений, которые могут быть использованы внутри одной компании, до новых видов применения в AML, KYC и криптовалютах.

Запуск лаборатории планируется в октябре, а первый набор прототипов должен быть разработан в конце этого года.