Корпорация IBM, крупнейший поставщик и производитель аппаратного и программного обеспечения, и колумбийская компания AOS, специализирующаяся на предоставлении решений в сфере логистики, заключили соглашение о партнёрстве для работы над инструментом на базе блокчейна и Интернета вещей (IoT) для логистического бизнеса.

По словам директора по инновациям AOS, Рикардо Буйтраго (Ricardo Buitrago), новый инструмент призван фиксировать транзакции и информацию о грузовых перевозках для создания большей прозрачности в процессе доставки. Решение, которое будет отслеживать происхождение и статус грузовых автомобилей и их товаров, основано на коммерческой платформе IBM Blockchain и корпоративном облачном блокчейне IBM Watson.

«Наличие правильного оборудования, ПО и облачной среды защищает транзакции наших клиентов. Мы также намерены разработать целый спектр инструментов, обеспечивающих максимальную целостность данных», – пояснил Хорхе Вергара (Jorge Vergara), технический директор подразделения IBM в Колумбии.

Согласно новому решению, грузовики будут оснащены радиочастотными метками RFID, которые содержат данные о транспортном средстве, имя водителя и детальную информацию о грузе.

Датчики IoT будут отслеживать транспортировку груза, а также наличие свободного места в машине и записывать эти данные в блокчейн для всех участников логистической цепочки. Этот процесс традиционно выполняется вручную, что связанно с ошибками и временными затратами.

«Блокчейн служит показателем того, что информация о грузе не была изменена. Кроме того, мы рассматриваем возможность регистрации сигнала GPS каждого грузовика для записи маршрута, что будет способствовать ещё большей прослеживаемости, – сообщает Буйтраго. 

– IBM Watson IoT также будет проверять погодные и температурные условия, которые могут повлиять на транспортировку и предполагаемое время доставки».

По словам разработчиков, одна компания, название которой не указывается, подписала контракт на использование нового решения – его реализация запланирована на июль. Пока инструмент IBM и AOS будет доступен только на колумбийском рынке.