Intel, крупнейший производитель процессоров и других микроэлектронных компонентов, проявил интерес к криптовалютам, о чем свидетельствует последнее размещение вакансий.

Многонациональная компания ищет специалиста по криптографии для работы в Special Innovation Projects Group, исследовательской организации в Intel Labs. В объявлении отмечается, что кандидат должен будет "исследовать аппаратные и программные возможности, которые способствуют достижению эффективности, надежности открытых децентрализованных технологий".

Работа с командой по изучению распределенных систем будет сосредоточена на развитии передовых, криптографических алгоритмов для улучшения и проверки транзакций в рамках открытой, децентрализованной технологии.

Intel является одной из уже многих крупных компаний, которые выразили заинтересованность в Bitcoin. Как сообщалось ранее, IBM возможно начала создавать свою цифровую платежную систему для традиционных валют, которая будет использовать технологию blockchain.

Еще в январе американский технологический гигант начал внедрение концепции ADEPT - системы, разработанной в партнерстве с Samsung, использующей базовые принципы технологии Bitcoin для построения распределенной сети - децентрализованный Интернет вещей (Internet of Things).