SBT Venture Capital, венчурный фонд поддерживаемый Сбербанком, с капиталом в 100 млн $, заявил, что они заинтересованы в Bitcoin и blockchain.

Заявления, сделанные партнером SBT Мирчей Mихаеску, существенно отличаются от предложений со стороны российских государственных чиновников,говорящих о том, что использование Bitcoin будет официально вне закона уже весной этого года. В интервью Mихаеску был в значительной степени спокоен к негативному отношению в законодательстве и регулировании в целом, заявив, что законы часто отстают от инноваций, и таким образом это не должно быть основной проблемой для глобальных предпринимателей. Михаеску видит открытым регистр Bitcoin (блокчейн) в качестве инновации, которая может иметь глобальное влияние.

Здесь у нас есть собственные интересы. Мы не заинтересованы в акциях инвестиционных фондов, покупке Bitcoin и т.д. Скорее, мы заинтересованы в фундаментальных изменениях, которые затрагивают весь финансовый сектор.

Нынешняя система, в которой 10 000 банков используются только для перевода денежных средств, вполне может быть заменена на blockchain.

SBT был запущен в 2012 году с капиталом в 100 млн $, хотя уже было сказано, что эта цифра может возрасти до 700 млн $ в течение трех лет. Фонд выразил заинтересованность в широком диапазоне различных инноваций, в том числе - облачных вычислениях, мобильных платежах и онлайн-банкинге.

Высказываясь в основном положительно о технологии, Mихаеску все же предположил, что SBT могут быть более заинтересованны вкладывать средства в альтернативы Bitcoin. Например, он выступил против концепции майнинга, уподобляя процесс обычному рыночному бартеру.

Существует мнение, что криптовалюты используются преступниками, наркоторговцами. Вы знаете, что они больше всего используют? Наличность! Интересно, что никто не собирается запрещать наличные деньги.

Кроме того, он предположил, что основные нововведения, связанные с децентрализацией и устранением посредников из финансовой системы "звучат очень многообещающе". В то же время SBT инвестирует в российский стартап несмотря на то, что правительственные чиновники продолжают утверждать, что запрет Bitcoin будет принят этой весной. Срок был первоначально установлен Министерством финансов еще в прошлом году.

С момента первого объявления предполагаемого запрета многие из российских предпринимателей перебрались в более благоприятные юрисдикции. Тем не менее, отдельные члены крупных финансовых учреждений, таких как Банк России, озвучили более положительные отзывы о будущем криптовалют.

Портфель SBT включает в себя ряд Bitcoin стартапов, в том числе платформу управления рисками IdentityMind и социальную торговую площадку Etoro, которые обслуживают клиентов на рынке Bitcoin.