Ирландская фондовая ассоциация и консалтинговая компания Deloitte при участии Deutsche Bank, Metzler, State Street и Northern Trust объявили о завершении проекта RegChain - доказательства концепции на блокчейне Эфириума для сдачи обязательной бухгалтерской отчетности с целью повышения прозрачности.

Доказательство концепции было построено с использованием блокчейна Эфириума и IFPS (InterPlanetary File System - межпланетная файловая система) и была проведена проверка ключевых функциональных возможностей блокчейна: регистрации транзакций, управления отчетностью с использованием «умных контрактов» и повышения прозрачности.

Протестировав доказательство концепции, участники проекта сделали вывод, что технология блокчейна идеально подходит для осуществления безопасного хранения и передачи данных, повышения прозрачности отчётности, а также для упрощения добавления к ней новых требований.

По словам разработчиков, проекты на основе блокчейна должны быть построены с учетом отраслевых требований и разработаны для различных потребностей бизнеса, тогда они будут успешно использоваться в масштабах всей отрасли.

«Благополучное завершение этого проекта - важный шаг в демонстрации возможностей технологии блокчейна для нормативной отчетности и глобального сотрудничества в области инноваций, которое показывает, что Ирландия занимает лидирующие финтех-позиции во всем мире», - заявил Пэт Ларднер (Pat Lardner), глава Ирландской фондовой ассоциации.

Дэвид Далтон (David Dalton), руководитель отдела финансовых услуг Deloitte Ireland отметил, что компания осталась довольна результатами сотрудничества с Ирландской фондовой ассоциацией и участниками фондового рынка, и с нетерпением ожидает продвижения проекта.