Похоже, что через год крупные банки, не присоединившиеся к изучению криптовалютных технологий, станут исключением. Многонациональная испанская банковская группа BBVA опубликовала очередной отчет по технологии блокчейна под названием "Технология Blockchain: Окончательный подрыв финансовой системы".

В отчете эксплицированы преимущества и уникальные приложения технологии блокчейна.

В частности, BBVA подчеркивает возможность хранения важнейших данных в блокчейне и способность мгновенно регулировать безопасные транзакции.

Натаниэль Карп, BBVA:

В финансовой отрасли крупнейшие институты спешат признать потенциал blockchain. Десятки крупных банков уже инвестировала значительные суммы денег в эти инновации. Сейчас внимание сосредоточено на том, насколько разрушительна эта технология в финансовом секторе - особенно, если она позволяет значительно упростить все банковские процессы и снизить расходы.

блокчейн в банках

Сегодня миллиарды долларов ежегодно тратятся для того, чтобы поддерживать централизованную систему оплаты транзакций. Большинство крупных сделок подтверждается вручную банковскими работниками, которые часто задерживают миллионы платежей по всему миру на 2-3 дня, в результате, возникает глобальная проблема нерешенных сделок и отложенных банковских платежей.

В то время, как необратимый характер сделок в Биткоин признается как "недостаток" для кредитных карт, банков и финансовых учреждений, внедрение технологии блокчейна в текущих традиционных банковских системах может сэкономить миллиарды долларов в год. Особенно это касается крупных банков и организаций, в частности BBVA.

Уникальные приложения

Вероятно, BBVA больше заинтересован в хранении данных в blockchain, что позволяет любому участнику сети загрузить туда облигации, акции, производные инструменты, кредиты и смарт-контракты в макро-сделках. BBVA считает, что такая функция может заменить централизованные системы и структуры - подобно тому, как последние инновации позволили пользователям Bitcoin торговать активами с помощью блокчейна.

Карп заявил: "Самый большой потенциал влияния блокчейна может выходить за пределы платежной системы. Учитывая, что большинство финансовых активов, в том числе облигации, акции, деривативы и займы находятся уже в уже электронной форме, возможно когда-нибудь вся система будет заменена децентрализованной структурой. 

BBVA и криптовалюты

Исследовательский отдел BBVA Group говорит, что испанская банковская группа не первый раз вступила на криптовалютную арену.

BBVA Ventures, соббственный фонд одного из филиалов BBVA, участвовал серии C финансирования Coinbase на $75 млн  - на то время самой большой инвестиции в Биткоин компанию. Совсем недавно BBVA анонсировала конкурс по глобальной конкуренции в FinTech, куда включены девять крипто-стартапов в трех региональных финалах.

Инновационный центр BBVA также опубликовал онлайн-учебник, чтобы информировать потребителей об использования цифровых валют и дать им лучшее представление о том, где они могут быть приобретены.