Чем блокчейн может быть полезен сегодня?

Этот вопрос все чаще задают себе многие финансовые учреждения. Компания Blockstack из Сан Франциско (ранее CryptoCorp), со своего запуска в июне сосредоточилось на поиске решений, которые могут быть востребованы на Уолл-стрит.

Одна из многих компаний, стремящихся создать решения на базе блокчейна, Blockstack может похвастаться уникальным опытом в Standard Chartered Bank. В активе компании имеются такие ветераны финансового сектора, как Питер Шиау, который работает в качестве главного операционного директора компании, и Филипп Харрис, в прошлом советник на Nasdaq и бывший руководитель форексной компании.

Шиау говорит, что Blockstack стремится извлечь выгоду из идеи сдвига банковского сектора в сторону криптовалют, которая в настоящее время реализуется в крупных финансовых институтах. Они, по всей видимости, становятся все более и более осведомленными о потенциальных выгодах при использовании технологии блокчейна, распределенных баз данных и т.д.

Шиау сказал:

Этот программный продукт создан для того, чтобы финансовые институты могли иметь собственный изолированный блокчейн. Это достаточно полезная инновация для них, потому что теперь они могут начать открыто работать по заявкам в бэк-офисных системах.

Blockstack является одной из криптовалютных компаний новой волны, стремящихся сотрудничать с финансовыми институтами. Эта группа инновационных компаний включает такие имена, как Chain, Eris Ltd, Gem и Digital Asset Holdings.

Генеральный директор Blockstack и бывший инженер Google Мирон Куперман сказал, что они в настоящее время стремятся обучать своих потенциальных клиентов, чтобы они могли понять выгоды приложений на базе блокчейна в применении к сырьевым товарам, акциям, клирингу и торговле, подчеркнув, что компания стремится применять новые технологии уже сегодня.

Шиау говорит, что целью его фирмы является повторение успеха RedHat - компании, создавшей программное обеспечение с открытым исходным кодом, которая помогла интегрировать в бизнес операционную систему Linux в 1990-х. 

Они сделали программное обеспечение, которое могло быть использовано на любом предприятии. Мы стремимся сделать то же самое - взять цифровую технологию и сделать ее доступной в применении для всех.

Blockstack сегодня

Wall street

Несмотря на то, что многие финансовые гиганты начали изучение криптовалют, нет никаких точных данных о целях исследований. Например, в то время как Barclays и UBS экспериментируют с Эфириумом, не раскрыта информация, как именно они планируют использовать децентрализованную платформу приложений.

Blockstack обеспечивает более полный доступ к информации о технологии, описывая свое решение как "частный, изолированный блокчейн" с доступом к основной функциональности: "blockchain через API".

Платформа обеспечивает четыре функции:

  • Частный реестр на основе Биткоина​, оптимизированный для высокого объема транзакций;
  • Выдача активов представляет собой реальные активы;
  • Управление транзакциями позволяет пользователям описать сделки между заинтересованными сторонами;
  • Мультиподпись в цифровом бумажнике с соблюдением всех мер безопасности.

"Используя эти функции, финансовое учреждение может моделировать существующие финансовые потоки сделок в цикле общих операций" - объяснили в компании.

В то время, как вскоре будет рассмотрен вопрос о включении поддержки для других решений на блокчейне, Шиау считает, что blockchain Биткоина на сегодня остается лучшим вариантом для клиентов.

Блокчейн - это основное программное обеспечение. Мы знаем, что это работает, и хотим иметь возможность внести улучшения в экосистему Биткоина. Блокчейн на сегодняшний день является самым "прочным и надежным" ее компонентом.

Фирмы, имеющие опыт работы с Bitcoin, будут способствовать дальнейшему развитию Blockstack, обновляя клиентские блокчейны с лучшими инновациями для Биткоина.

Безусловно, есть другие подходы и они также интересны. Есть возможности для изучения этих альтернатив, но если вы финансовое учреждение и хотите улучшить свою финансовую архитектуру - лучшее предложение, которое есть для вас сегодня - это именно blockchain.

Интернет из блокчейнов

В настоящее время Шиау не уверен, захотят ли частные блокчейны соединяться друг с другом, создав общедоступную сеть, наподобие сети Биткоина. Нюансы этой технологии в любом случае дают серьезные преимущества. В то время, как сеть Bitcoin может похвастаться высокой степенью безопасности, частные блокчейны смогут предложить более быстрые транзакции.

Сеть Bitcoin имеет свою ценность, она позволяет обмениваться значениями в ненадежной среде без риска для контрагента. Это было первоначальной целью при создании системы.

Он отметил проект боковых цепей (сайдчейнов), в настоящее время возглавляемый Blockstream, который может увеличить функциональность Биткоина, но так же легко может быть воспроизведен на других распределенных сетях.
Шиау видит ценность в распределенных публичных реестрах и считает, что системы не являются взаимоисключающими.

Вы можете себе представить биржу, где продаются товары и происходит обмен акциями, к которой вы могли бы подключиться автономно со своим личным реестром? Вы можете представить себе мир, где эти частные изолированные цепи могут подключатся друг к другу и обмениваться информацией, являясь при этом активами различных типов?

Я вижу новое финансовое будущее, где изолированные блокчейны хотят взаимодействовать друг с другом, образуя "Интернет блокчейнов".