Компания по оказанию финансовых услуг Broadridge, совместно с американскими банками JP Morgan, Northern Trust и испанским Banco Santander успешно реализовала пилотный проект на базе частной копии блокчейна Эфириума и «умных контрактов», для голосования акционеров по доверенности.

Пилот был использован в качестве резервной системы традиционного программного обеспечения для голосования в рамках ежегодного собрания в Santander Investments.

Цель проекта – показать способность блокчейна сделать процесс голосования по доверенности, посредством которого акционеры голосуют на ежегодных собраниях, более прозрачным. Благодаря использованию «умных контрактов» появилась возможность получать информацию о ходе голосования в режиме реального времени.

«Успех этой пилотной программы отражает уникальную способность Broadridge использовать опыт наших доменов и внедрять инновации блокчейна для всех участников отрасли», – сообщила Патрисия Рош (Patricia Rosch), исполнительный директор по международному бизнесу Broadridge.

Это не первый случай применения блокчейна в этой области. Компания Nasdaq использует технологию распределённых реестров для проведения голосования по доверенности для компаний, акции которых котируются на её бирже в Эстонии.