Один из крупнейших банков Великобритании - Королевский банк Шотландии (RBS)  - проводит концептуальное изучение технологии Ripple в рамках своей технологической реконструкции, объем которой запланирован в 3.5 миллиарда фунтов стерлингов.

В прошлый четверг админинистративный директор банка Саймон Макнамара объявил эту инициативу во время вебинара по трехлетнему плану трансформации банка.

Банковская группа RBS, которая уже несколько лет несет убытки от ряда технических проблем, насчитывает четыре бренда: RBS, Natwest, Ulster Bank и Coutts. В настоящее время она ищет возможности повысить свой имидж в качестве «инновационного лидера». Ripple является одной из 24 инициатив, перечисленных в планах трансформации банка.

Обращаясь к инвесторам и аналитикам RBS на веб-трансляции, Макнамара сказал:

Я пока не знаю что делать, чтобы добиться успеха. Но я уверен в том, что мы увидим в нашей отрасли решения на базе blockchain и р2р. Мы хотим быть ближе к этим инновациям.

По заявлениям Макнамары, четыре экспертных группы RBS провели два дня, исследуя, как банк может использовать Ripple в одном из своих технологических центров (TSC).

Банк, который какое то время был одним из крупнейших в мире - до мирового финансового кризиса 2008 года - был выкуплен правительством Великобритании, чтобы избежать банкротства. Теперь правительство опять планирует отпустить банк в свободное плавание. Ранее в этом месяце, канцлер казначейства Джордж Осборн сказал, что они начнут продажу акций, принадлежащих государству, на £32 млрд. Решение принято, несмотря на потенциальные потери в £7.2 млрд для британских налогоплательщиков.