В последнюю неделю события вокруг персоны Крейга Райта продолжают нас удивлять все больше. Человек, объявивший себя Сатоси Накамото, представил "доказательства", которые не выдержали даже простой проверки. После этого он сделал полный разворот и заявил, что "обижен" на недоверие сообщества и не намерен вести дальнейший диалог. Но удастся ли Райту так просто "отвертеться" от своих громких заявлений?

Последняя новость заключается в том, что правительство Великобритании достаточно серьезно восприняло так называемые "откровения" Райта, и в ближайшее время его могут арестовать за то, что он выдает себя за Сатоси Накамото. Правда, он не является гражданином Великобритании.

Люди, которые внимательно наблюдали за связью Крейг Райт - Сатоси Накамото уже заметили, что правоохранительные органы серьезно нацелены на этого человека. В декабре прошлого года, когда СМИ связали его с именем создателя Биткоина, его дом и офис обыскивала австралийская полиция. Тогда это было связано с налоговыми льготами, которые он получил на операциях с биткоинами, которые, как впоследствии утверждал Райт, были потеряны.

Как и следовало ожидать, обыск в доме и офисе Райта ничего не дал правоохранительным органам. Учитывая, что Крейг Райт на протяжении многих лет принимает активное участие в австралийском секторе высоких технологий, он был достаточно известной личностью в стране, в течение достаточно долгого промежутка времени.

Но Австралия не единственная страна в мире, которая очень внимательно следит за тем, что делает Крейг Райт. Полиция Великобритании намерена арестовать его по обвинению в нарушении закона по борьбе с терроризмом. Хотя это не было подтверждено официальными лицами, информация через анонимные источники просочилась в прессу.

Учитывая то, что Крейг Райт устроил незабываемое шоу, рассказывая всем, что он Сатоси Накамото для BBC и двух других ведущих СМИ, он привлек к себе много внимания. Это по-прежнему довольно странно для того, кто утверждает, что не стремится к известности или не хочет повышенного внимания со стороны средств массовой информации, но это уже тема для другого обсуждения.

В соответствии с законодательством Соединенного Королевства по борьбе с терроризмом, министр внутренних дел может наложить "контрольный арест" на любого человека, подозреваемого в причастности к терроризму. Возможно ли такое постановление применить к мнимому создателю Биткоина, который часто ассоциируется с финансированием террористической деятельности - еще предстоит выяснить.

Но одна вещь уже известна наверняка: настоящий создатель биткоина нарисовал четкую мишень на спине Райта. Теперь тот будет находиться под постоянным прицелом правоохранительных органов различных стран. Кроме того, эти события достаточно убедительно показали, что может ждать настоящего создателя Биткоина и с чем ему придется столкнуться, покажи он свое настоящее лицо. Поэтому его первоначальное решение оставаться анонимным, которое поначалу казалось достаточно странным, сейчас выглядит очень взвешенным и мудрым. В то же время, мотивы самого Крейга Райта все еще трудно объяснить.