Ожидается, что правительство Индии опубликует подробные руководящие принципы в отношении регулирования криптовалют к сентябрю, говорится в сообщении высокопоставленного чиновника министерства финансов страны. Консультации со всеми заинтересованными сторонами, включая центральный банк, уже начались. Сообщается, что это заявление не связано со слушаниями Верховного суда по ходатайствам, касающимся запрета на банковское обслуживание криптовалютных компаний.

Правительство Индии завершило разработку проекта нормативной базы для криптовалют. В субботу New Indian Express сообщило, что правительство «скорее всего, опубликует рекомендации по регулированию криптовалют к сентябрю». Эта новость следует за заявлением, сделанным в прошлом месяце секретарем по экономическим вопросам страны Субашем Гаргом (Subhash Garg), который утверждал, что законопроект будет готов к середине июля.

Ссылаясь на то, что в список заинтересованных сторон вошли Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI), Резервный банк Индии (RBI) и Ассоциация интернета и мобильной связи Индии (IAMAI), неназванное высокопоставленное должностное лицо из министерства финансов сообщило информационному агентству:

«Проект готов, и, прежде чем приступить к его окончательному оформлению, проводятся консультации со всеми заинтересованными сторонами. Мы ожидаем, что законопроект будет готов к сентябрю».

«Министерство учредило междисциплинарный комитет под председательством Специального секретаря по экономическим вопросам для изучения нормативной базы в отношении виртуальных валют», - говорится в публикации. «SEBI и RBI высказали некоторые сомнения в отношении предложений в первоначальном проекте».

Как регулировать криптовалюты?

New Indian Express процитировало неназванного высокопоставленного чиновника, который сказал:

«Криптовалюты - это новое явление, и, естественно, правительства во всем мире сталкиваются с проблемой их регулирования. Большинство чиновников имеют серьезные замечания в отношении законопроекта, с которыми мы все согласны. Мы хотим прийти к общему выводу. Должен быть соответствующий механизм, чтобы регулировать криптовалюты».

Хотя представители власти не уточнили как именно будут регулироваться криптовалюты, издание Quartz сообщило, что высокопоставленный правительственный чиновник, знакомый с этим вопросом, отметил, что они могут регулироваться как товар.

«Я не считаю, что кто-то действительно думает о полном запрете криптовалют. Здесь речь идет о регулировании торговли, и нам нужно знать, откуда берут свое происхождение деньги. Разрешая криптовалюты как товар, мы можем лучше регулировать торговлю, и поэтому наши взгляды обращены именно на это», - говорится в публикации Quartz от 11 июля.

Чиновник также пояснил, что криптовалютная «торговля не является уголовным преступлением». Он отметил:

«Что мы должны сделать, так это разработать механизм, который позволит нам убедиться, что участвующие в торговле деньги не получены нелегальным способом. Мы также должны иметь возможность отследить их происхождение».

Борьба с криптовалютными компаниями

Верховный суд Индии изначально планировал провести последнее слушание по всем ходатайствам, касающимся запрета ЦБ страны на банковское обслуживание криптовалютных компаний 20 июля. Однако дата финального слушания была перенесена на 11 сентября, так как ни представители ЦБ, ни Совета по ценным бумагам и биржам к 20 июля не смогли подготовить убедительные аргументы в пользу запрета.

Запрет на банковское обслуживание компаний, связанных с криптовалютами, был наложен в апреле. Тогда RBI объявил, что регулируемым финансовым учреждениям запрещено обслуживать криптовалютные биржи и другие связанные с ними предприятия.

Из-за того, что финальное решение относительно запрета RBI будет вынесено в сентябре, кажется весьма сомнительным, что публикация регулирования в этом же месяце никак не связана с этим событием. Вполне возможно, что полный запрет на криптовалютный бизнес наложен не будет, однако RBI определенно хочет подстелить себе соломку, чтобы выйти победителем из судебной тяжбы. Остается только надеяться на здравый ум и трезвую память индийских законодателей и на то, что во время разработки законопроекта они также учтут и мнение представителей криптовалютного сообщества, а не только государственных организаций.