Крупнейший производитель банковского и финансового ПО - компания Infosys - изучает возможность внедрения технологии Blockchain в свой ключевой продукт для онлайн-банкинга, Finacle. Это вызвано повышенным интересом пользователей к новым платежным технологиям, в том числе мобильному банкингу и цифровым валютам. Открытая распределенная база данных, которую представляет собой блокчейн, крайне интересна для использования в современных финансовых продуктах.

Индийская софтверная компания со штаб-квартирой в Бангалоре за 35 лет выросла в международную корпорацию с биржевой капитализацией в 4 миллиарда долларов. В ней работает более 100 000 человек. Из них около 6000 работают в подразделении, которое занимается разработкой и поддержкой Finacle. В прошлом году по отзывам пользователей компания стала лучшим поставщиком решений для онлайн-банкинга.

Заниматься реализацией блокчейна в Infosys будет Михаэль Рех (Michael Reh) - старший вице-президент и глава подразделения Finacle. Ранее он работал одним из топ-менеджеров SAP AG и живет в Вальдорфе, где находится штаб-квартира SAP. Судя по его Твиттеру, он серьезно заинтересован в криптовалютах. Кроме этого, Infosys наняла его коллегу - бывшего директора по стратегическому развитию SAP - Шинама Ори (Sheenam Ohrie), который будет заниматься распространением, тестированием и поддержкой Finacle.

На данный момент неизвестно, будет ли Infosys использовать какой-либо публичный блокчейн или сделает его приватным. В таком случае, потребуются собственные майнинговые мощности. С другой стороны, в небольшой контролируемой сети, где нет посторонних компьютеров, можно в значительной степени упростить техническое решение и обойти некоторые концепции майнинга Bitcoin, такие как генерация монет.