20 сентября венчурный фонд Life.SREDA, штаб-квартира которого находится в Сингапуре, запустит в Татарстане акселератор финансовых технологий InspiRUSSIA.com. По предварительной информации, программа акселерации InspiRUSSIA.com состоит из модулей и собирается подобно конструктору, индивидуально для каждого проекта. 

Напомним, 27 июля в Иннополисе было принято решение о сотрудничестве АО «ОЭЗ «Иннополис», мэрии Иннополиса и АНО ВО «Университет Иннополис» в рамках партнерства «Татфондбанка» и фонда Life.SREDA для создания совместного проекта – финтех-акселератора.

В настоящее время завершены предварительные работы по формированию программы развития финансовых стартапов и стартапов, в основе которых – технология блокчейна. Выбран и утвержден пул партнеров акселератора.

Главной целью проекта InspiRUSSIA является развитие и дигитализация бизнеса банков-партнеров проекта. Её достижение планируется за счет доступа банков к передовым проектам, работающим в акселераторе, их слияние.

«Участие в проекте InspiRUISSIA даст возможность клиентам «Татфондбанка» получать более технологичные, безопасные, удобные и доступные финансовые продукты», – сообщает Рамиль Насыров, первый заместитель председателя правления «Татфондбанка».

По словам Максима Авдеева, директора по развитию бизнеса (CBDO) венчурного фонда Life.SREDA, команда проекта планирует вывести созданные в России финтех-продукты на глобальный рынок. Работать над подобными решениями планируется в Иннополисе, Казани и Москве.

Успешное следование плану развития будет способствовать их масштабированию за рубеж. 

«У венчурного фонда с российскими «корнями» Life.SREDA имеется опыт развития технологического бизнеса за рубежом и физическое присутствие в ряде стран», – говорит Авдеев.

Партнерами проекта InspiRUSSIA являются «Татфондбанк», Microsoft, QIWI, Университет Иннополис.

2 сентября в Университете Иннополис состоится открытое коллективное обучающее мероприятие (workshop), посвященное финансовым технологиям, где будут выступать ведущие эксперты отрасли, венчурные инвесторы и предприниматели.

17-18 сентября там же пройдет хакатон, посвященный финтех-проектам, технологии блокчейна и платежным ботам, где пройдут мастер-классы от Life.SREDA, вендоров-парнеров, приглашенных экспертов и Университета Иннополис.

Деятельность фонда Life.SREDA направлена на инвестиции в финтех-проекты, связанные с технологией блокчейна. Большинство проектов, в которые инвестировал фонд успешны и популярны.

Среди них: сервис мобильных платежей для ресторанов Settle, нью-йорский мобильный банк Moven, азиатский mPOS-сервис iboxPro, немецкий online банк FidorBank, сервис мобильного эквайринга LifePay, британский фонд финтеха Anthemis, мобильный банк Instabank, сервис исполнения желаний MyWishBoard, конструктор для создания мобильных приложений My-Apps, российский мобильный банк Rocketbank.