План строительства местной экономики на основе Bitcoin ведется в городе Лонсестон, Австралия, при поддержке местных предприятий и даже правительства.

Организаторы проекта говорят, что компактный городок на Тасмании с населением 106000 создаст хороший полигон для испытаний возможностей bitcoin. Этот план нацелен на различные уровни бизнес-цепочки и позволит пользователям получать и тратить биткойны, а не просто обменивать их на австралийские доллары. Важной частью запуска плана “Launceston” будет местное правительство - городской совет должен принять Bitcoin без налогов и ставок. По крайней мере, два члена Совета из 12 поддерживают идею.

Организатор Адам Пултон видит потенциал bitcoin, а также возможное внимание общественности в городе, который нечасто показывают в международных новостях:
"Bitcoin используется во всех развитых странах мира и достиг оборота в 20 млрд $ за последние 12 месяцев. Пора Лонсестону получить свою долю."

Поступление Bitcoin-платежей и конвертации в доллары будет проходить через оператора цифровых платежей в Сиднее. Кампания повышения осведомленности о проекте координируется в Мельбурне энтузиастом Bitcoin и режиссером документальных фильмов Дейлом Диккинсом. Есть планы установить четыре биткойномата в центре города, с дальнейшей возможностью увеличения их количества в случае, если проект окажется успешным.

Австралийское налоговое управление подтвердило законность решения. Bitcoin не слишком сложен, хорошо интегрируется в сайты электронной коммерции и клиенты имеют возможность работать с ним без ограничения. Другие небольшие, но с относительно высокой плотностью населения в мире места имеют схожие планы по продвижению цифровых валют, например, острова Бали и Мэн, Биткойн-Бульвар в Голландии.


Материал предоставил: Alex03