Технология, разработанная в NASA для связи с космическими аппаратами, находит применение в новом проекте Microsoft, предназначенном для мониторинга передвижения товаров по всему миру.

Более того, проект Manifest, анонсированный 25 января, в дальнейшем сможет подтверждать происхождение продуктов, использованных при производстве товаров, а также гарантировать, что использование труда работников соответствует этическим стандартам Microsoft.

Платформа создается в партнерстве с компанией Mojix, базирующейся в Лос-Анджелесе. В основе проекта Manifest лежит широко распространенная платформа Интернета Вещей (IoT), интегрированная с блокчейном Эфириума – с ее помощью заводы, дистрибьюторские центры и розничные продавцы осуществляют трекинг товаров с помощью радиочастотных меток RFID.

Системы RFID информируют всех участников цепи поставок если поставляемый товар исчезнет или будет поврежден на каком либо этапе.

В интервью Coindesk, стратег Microsoft в области глобального бизнеса Йорк Родс (York Rhodes) объяснил почему новое партнерство обещает стать краеугольным камнем будущих проектов:

"Проект Manifest призван решить задачу прозрачности цепи поставок. Одна из причин, почему мы предпочли сотрудничество с Mojix – это то, что они обладают технологиями и ноу-хау в области цепей поставок и систем RFID."

Mojix получил более 40 миллионов долларов от Red Rock Ventures и других венчурных компаний, а его клиентами по мониторингу поставок являются крупные компании: Perry Ellis, Prada, Scania Trucks, Cessna и British Petroleum.

Новые базы данных

В настоящее время структура обработки BigData, лежащая в основе Mojix – это noSQL база данных, однако проект Manifest вносит радикальные перемены в эту часть платформы.

Тестовая версия решения на основе приватного блокчейна, интегрирующая платформу Mojix со слоем смарт-контрактов, была представлена на прошлой неделе в ходе конвенции Национальной Розничной Федерации в Нью-Йорке. Система получила название ViZix.

Создание ViZix стало возможным благодаря лавинообразному увеличению количества товаров, снабженных сенсорами RFID, Bluetooth и GPS.

Согласно отчету Лаборатории RFID Университета Обурна (Auburn University), в прошлом году количество RFID систем в рознице увеличилось на 32%. Отчет IDTechEx Research утверждает, что в этом году количество произведенных меток RFID составит 4.6 миллиарда штук – рост на 85% по отношению к прошлому году. Конечно, с увеличением количество меток, и развитие системы смарт-контрактов пойдет ускоренными темпами.

Кроме того, Manifest предполагает использование облачного сервиса Microsoft Azure BaaS (блокчейн как сервис), что привлечет к нему новых партнеров.

Экономия

Участники цепи поставок получают равный доступ к приватным данным мониторинга, что позволит снизить затраты на аудит, страховку, финансирование цепи поставок, снизит риски, и в конечном счете позволит уменьшить выплаты стоимости пропавших или поврежденных товаров.

Том Рэсет (Tom Racette), вице-президент Mojix по развитию розничного бизнеса уверен, что средств, сэкономленных в результате использования приложения на основе приватного блокчейна, с лихвой хватит, чтобы окупить разработки.

Национальная Розничная Федерация оценивает потери американской розницы от воровства, грабежей и потери товаров за прошлый год в 46.2 миллиарда долларов. Согласно отчету Loss Prevention Media, средняя стоимость потерь в результате пропаж грузов составила более 300 000 долларов в пересчете на один инцидент.

Рэсет объяснил, как блокчейн поможет снизить убытки:

"Мы пытаемся пресечь лишние рекламации, добиться того, чтобы товар поступал к получателю в надлежащем состоянии и количестве, а если проблемы и возникают в процессе доставки,то они должны решаться до того, как товар поступает в розницу."

логистика

По словам представителей Mojix, точные данные по средним потерям в цепи поставок получить сложно, поскольку поставщики неохотно делятся такой информацией, иначе клиенты начнут сомневаться в их способности контролировать рабочие процессы.

Родс замечает, что как только цепи поставок реального мира удастся замкнуть на блокчейне, по крайней мере часть данных станет общедоступной.

В приватной версии блокчейна Эфириума данные, относящиеся к идентификации и ценам, останутся надежно защищены криптографией, в то время как статистические данные останутся в открытом доступе. 

«Например, покупатель должен быть уверен, что товар не был произведен с помощью рабского труда или чего-нибудь подобного», – говорит Родс. «Поэтому мы оставляем часть данных в публичной части блокчейна».

Стандартизация

В дополнение к партнерству с Mojix, в первых версиях проекта Manifest должны быть разработаны общие стандарты и обеспечена поддержка со стороны академического сектора.

За основу приняты стандарты обмена информацией между торговыми партнерами EPCIS. В рамках проекта участвуют два профессора и 10 студентов Университета Обурна, которые работают с семью брендами и несколькими клиентами, отрабатывая новые способы взаимодействия в цепи поставок. Группа исследует электронное Доказательство Доставки, разрабатывает систему репутации вендоров, методы противодействия контрафактным поставкам и методики обмена данными.