В ноябре компания Microsoft запустила основанную на Ethereum облачную платформу, позволяющую корпоративным и институциональным клиентам создавать приложения, основанные на блокчейне Ethereum и смарт-контрактах. Платформа оснащена специальными шаблонами и инструментами для конструирования.

В настоящее время компания взаимодействует с Ripple по добавлению в свой инструмент специализированных финансовых сервисов по технологии «Blockchain-as-a-service» (BaaS). При помощи этой дополнительной опции Microsoft сможет предоставить своим клиентам, в число которых входят крупные финансовые учреждения и банки, надежную платформу для тестирования и создания новых основанных на блокчейне приложений.

Технология блокчейна пользуется все большей популярностью среди ведущих финансовых организаций: Goldman Sachs, Citi, UBS, и других. Многие из них выразили желание создать собственные продукты с использованием технологии Биткоина, поскольку она обладает неоспоримыми преимуществами над традиционными методами.

Индустрия платежей переживает новую революцию, и этот процесс ускоряет технология блокчейна. В то время как традиционным методам, подобным банкам, на обработку международных платежей требуется 2-3 дня, технология блокчейна позволяет проводить их за несколько минут.

Марли Греу (Marley Gray), руководитель отдела финансовых и технологических стратегий в компании Microsoft, сказал:

"Мы запускаем несколько пакетов с базовыми реализациями и шаблонами, характерными для финансовых операций, через освоение языка C++ Ethereum на Windows Server."

Microsoft также планирует применять протокол Ripple Interledger, используемый для совершения эффективных и быстрых транзакций через платежные сети.

Грей говорит:

Сейчас мы изучаем, каким образом протокол Interledger может применяться платформой Azure и сообществом разработчиков с целью предоставления новых сценариев использования в блокчейне Microsoft в качестве предлагаемого сервиса.

Очень вероятно, что переход компании Microsoft на сторону блокчейна побудит многие банки и финансовые учреждения, до этого остававшиеся в стороне, начать экспериментировать с этой инновационной технологией.