Минфин России считает целесообразным разрешить расчеты криптовалютой на территории Крыма в целях развития иностранного туризма, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Это поможет реконструировать иностранный туризм в Крыму: для того, чтобы люди, которые там были, не преследовались у себя на родине, за то, что были в Крыму, и об этом узнавали, потому что они расплачивались там карточками, может быть, можно было бы и подумать, и сделать какие-нибудь исключения. Пока, конечно, никаких серьезных проработок на эту тему нет», – сообщил он.

Моисеев подчеркнул, что пока никакого фактического запрета использования криптовалюты в России нет. Он считает, что запретить криптовалюты и сделать вид, что их нет невозможно, а регулировать – необходимо.

«Люди и дальше будут покупать те же биткоины за наличные деньги, и это мы должны исключить. В рамках белого поля – торгуйте, а если зарабатываете – платите налог», – отметил чиновник.

Ранее аналогичное предложение высказал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, предложив легализовать использование криптовалюты в Крыму, в частности в Севастополе.