21 и 22 декабря в Москве проходит форум под названием «Интернет Экономика», посвященный использованию возможностей интернета для развития экономики России и связанных с интернетом рынков.
Одним из участников форума стал министр коммуникаций и связей РФ Николай Никифоров. Его выступление привлекло внимание многих СМИ упоминанием о технологии блокчейна.

Глава Минкомсвязи заявил, что в министерстве интересуются лежащей в основе криптовалют технологией блокчейна. Министр считает технологию распределенного реестра «интересной» и намеревается следить за ее развитием. Выступая на форуме, Никифоров заострил внимание на «необходимости изучения использования технологии блокчейна в интересах населения».

Никифоров заявил:

«Технологию блокчейна можно использовать. Она может найти применение во многих сферах деятельности, и необязательно в криптовалютах. Она правильная, интересная, мы за ней следим и исследования проводим, за ней большое будущее». 

Министр считает, что технология распределенного реестра способна помочь российской экономике и налаживанию связей между государством и населением в ближайшие пять-десять лет.

«Надо смотреть на горизонт 5-10 лет, как эта технология может помочь народному хозяйству, взаимоотношениям государства и человека, там много разных задумок».

В последнее время все большее количество участников отрасли финансовых технологий проявляют интерес к блокчейну, оставляя в стороне Биткоин. То же самое можно сказать о точке зрения российских регуляторов, органов власти и банков.

Напомним, недавно Сбербанк первым из российских банков выразил желание присоединиться к международному блокчейн-консорциуму R3. Первый заместитель председателя банка положительно отзывается от технологии блокчейна, отмечая, однако, что российский Центральный банк не поменял своего «негативного отношения» к криптовалютам, подобным Биткоину.