Японская Mizuho Financial Group приступила к исследованиям в сфере Интернета вещей с целью создания платформы для устройств IoT, которые постепенно становятся неотъемлемой частью окружающей технологической инфраструктуры.

Это первая инициатива банка по предоставлению доступа к счетам без использования мобильных телефонов и планшетов. По словам представителей Mizuho, японский гигант собирается задействовать транспортные средства и бытовую технику.

Для своих клиентов, которые всё чаще предпочитают онлайн- и мобильный банкинг посещению традиционных банковских филиалов и использованию банкоматов, Mizuho намерен соединить устройства IoT с IT-системой банка для предоставления большего набора услуг.

По словам представителей Mizuho Financial Group, в работе над созданием платформы для устройств IoT будут задействованы платёжный терминал «Liquid Regi» и токийская компания Liquid, Inc, специализирующаяся на производстве инструментов, которые проверяют личные данные и платежные устройства при помощи алгоритмов аутентификации, технологии анализа изображений и отпечатков пальцев.

Партнёром Mizuho в данном проекте станет SORACOM Inc., японский провайдер платформ для устройств IoT, который обещает предоставить всё необходимое для работы.

Mizuho уже задействован в ряде финтех-инициатив. Так, в 2016 году японский банк провел внутренние испытания технологии блокчейна, ориентированные на операции с ценными бумагами и, совместно с IBM, в течение трёх месяцев тестировал собственую цифровую валюту.