Фонд "Русский углерод" выступил партнером Климатического форума городов России, пригласив ведущих международных экспертов и разработчиков в сфере блокчейна и устойчивого развития для обсуждения цифровизации рынка зеленых финансов и энергетики. Мероприятие, организованное правительством Москвы, состоялось в ЦВЗ Манеж 21-22 августа, собрав участников из 16 стран и 36 регионов России.

Деловая повестка Фонда стартовала с круглого стола «Цифровая экономика: трансфер технологий для устойчивого развития умных городов», на котором спикеры из США, Швейцарии, Китая, Дании и ООН представили международные акселераторы и хакатоны российскому сообществу разработчиков.

В частности, генеральный директор швейцарского фонда Cleantech 21 Ник Беглингер объявил о проведении в Москве хакатона Hack4Climate. Его соорганизаторами выступят Impact Hub и Фонд «Русский углерод». Победители отправятся на финал, который пройдет в рамках международной климатической конференции в Бонне и получат денежные призы.

Одним из ключевых итогов круглого стола стало заявление президента инициативы FinTech4Good Чжана Сяочэня о намерениях создания российско-китайского акселератора блокчейн-проектов и проведения международной премии Blockhain Impact Award, направленных на развитие инфраструктуры умных городов. Партнером круглого стола стал телеграм-канал @blockchainRF, а его основательница Ани Асланян модерировала мероприятие. 

Самым ярким и обсуждаемым событием Климатического форума стала панельная сессия «Блокчейн в экономике, экологии и энергетике умных городов». Ее посетило более 400 человек, которые первыми в мире узнали подробности управления умными энергосетями, углеродными рынками и зелеными облигациями с помощью блокчейна и умных контрактов. 

По словам директора по стратегии Лаборатории применения технологии блокчейн в энергетике Energy-blockchain Labs Цао Иня, благодаря технологии блокчейн время сбора информации в рамках системы управления энергосбережением и в других отраслях сокращается более чем в три раза.

Перспективы и конкретные кейсы внедрения блокчейна в управление умными сетями представила директор Blockchain Labs for Open Collaboration Диaна Макдональд:

«Мы интегрируем блокчейн с интернетом вещей, активно создаем научные связи и занимаемся исследованиями в области пиринговой передачи энергии».

Климатический форум 2

Руководитель рабочей группы программы по разработке механизма устойчивого развития Парижского климатического соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата Гаянана Хедж осветил перспективы применения технологии блокчейн в реализации 6 статьи Парижского соглашения. В своем выступлении он обратил внимание на предложения, представленные с российской стороны.

Исполнительный директор Фонда «Русский углерод» и соучредитель блокчейн экосистемы ipci.io Алексей Шадрин анонсировал скорое начало предварительной продажи токена MITO (Mitigation Token) - криптовалюты, основанной на российском протоколе для глобального рынка экологических финансов DAO IPCI. Ранее проект DAO IPCI, чья цель - привлечение инвестиций в экологические проекты, осуществил первую в мире сделку по передаче зеленых активов через блокчейн, получив одобрение советника Президента России по вопросам изменения климата А.И. Бедрицкого. Первичное размещение токенов MITO (ICO) пройдет в ноябре на полях международного климатического саммита в Бонне. 

Кульминацией пленарной сессии стало подписание соглашения о совместной разработке цифровых технологий для зеленых финансов и энергетики между Фондом «Русский углерод» и китайской компанией Blockchain Energy Labs. «Мы хотим содействовать развитию зеленой экономики и финансов. Использование технологии блокчейн позволит существенно расширить возможности сотрудничества между Россией и Китаем» - отметил Цао Инь. Партнеры направят свои усилия на создание совместно с другими участниками панельной сессии международной некоммерческой организации для исследований и разработки глобальной экологической криптовалюты. Стороны также договорились способствовать продвижению технологии блокчейн в своих странах с целью стимулировать рост зеленой экономики и борьбу с изменением климата по всему миру. 

Климатический форум 3

Итоги цифровой повестки первого московского Климатического форума более чем воодушевляющие. Круглый стол и пленарная сессия привлекли значительное общественное внимание и, что самое главное, стали местом рождения международного сообщества экологических экспертов, энтузиастов и блокчейн-разработчиков, направленного на достижения целей устойчивого развития ООН.  

О Климатическом форуме

Первый «Климатический форум городов России» - ключевое бизнес-мероприятие Года экологии в области устойчивого развития и инновационных технологий, которое прошло в Центральном выставочном зале «Манеж» 21-22 августа. В течение двух дней специалисты обсуждали, к чему приведет изменение климата, как к этому подготовиться и свести к минимуму риски. На Форуме выступили около 300 спикеров, прошли восемь пленарных заседаний и 24 круглых стола.

Организатор форума – Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. 

DAO IPCI – блокчейн платформа, позволяющая совершать операции с результатами экологических проектов, включая углеродные единицы,  сертификаты ВИЭ, зеленые облигации и другие инструменты растущего рынка зеленых финансов.

Фонд "Русский углерод" — ведущий российский консультант в сфере устойчивого развития, объединяющий общество, бизнес, экспертов и власть для сохранения природного наследия и перехода к новому технологическому укладу. С 2011 года Фонд помогает крупнейшим компаниям и регионам РФ разрабатывать и внедрять устойчивые решения в области оценки социально-экологических рисков, коммуникаций, ресурсоэффективности, зеленых финансов и чистых технологий.