Следователи Святошинского управления полиции и Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили на территории ГП «Лечебно-оздоровительный ИЭС им. Патона» 200 единиц компьютерного оборудования для майнинга биткоина, которые работали с нарушением законодательства Украины, говорится в постановлении Святошинского районного суда города Киева, опубликованном в едином государственном реестре судебных решений.

Представители лечебно-оздоровительного центра (ЛВЦ) заявили, что «бассейн не работает и работать не будет».Следователи отмечают, что криптовалюта биткоин приравнивается к денежным суррогатам, выпуск и оборот которых на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины “О Национальном банке Украины”.

Согласно законодательству Украина платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность на её территории только после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр.

В ходе досудебного расследования установлено, что в неработающем бассейне были размещены 200 устройств майнинга. При этом никаких договоров не было заключено, так как организаторам криптовлютной фермы содействовали должностные лица ЛВЦ.

"В дальнейшем полученная криптовалюта используется как средство платежа путем осуществления обменных операций на электронные деньги официальных платежных систем, путем подделки электронных платежных поручений и других банковских документов, – подчёркивается в постановлении суда. – Часть сгенерированной валюты с использованием кошельков электронных платежных систем конвертируется и переводится на банковские счета предприятий с признаками фиктивности. С них указанные средства перечисляются на карточные счета злоумышленниками и обналичиваются".

Информация была получена от свидетеля – сотрудника СБУ, который начал расследовать это дело в начале июля. Суд разрешил Нацполиции провести осмотр по адресу бассейна “Лечебно-восстановительного центра ИЭС им. Патона” с целью розыска и изъятия вещей и документов, связанных с майнингом.