В мае китайское издание Caixin сообщило, что в июне Народный банк Китая (PBOC) представит новые нормативные положения, регулирующие деятельность криптовалютных бирж в стране.

Однако, по последним сообщениям издания 8btc, на пресс-конференции, проведенной Информационным бюро муниципального правительства Шанхая, вице-президент головного офиса PBOC в Шанхае Сунь Хуэй (Sun Hui) заявил, что в июне «не будет опубликовано никаких правил регулирования биткоина».

Кроме того, представители платформ криптовалютной торговли Huobi, BTCC и Okcoin также сообщили изданию, что не получили никаких новых нормативных документов. 

Ссылаясь на различия в регулировании биткоина в каждой стране, вице-президент регулятора сообщил, что PBOC обратил внимание на биткоин, исследовал возможные связанные с ним манипуляции на рынке, отмывание денег и несанкционированную финансовую деятельность, и «будет продолжать делать то, что должен делать в качестве финансового регулятора».

По его словам, PBOC рассматривает криптовалюту как товар, а не «финансовый продукт», и намерен принять соответствующие правила.