После террористических атак в Париже в ноябре прошлого года правительства "удвоили усилия" в борьбе с терроризмом. Происходит также сражение с финансированием терроризма, и возникает вопрос, может ли эта борьба затронуть криптовалюты?

На практике оказалось, что Биткоин и другие криптовалюты не представляют большого интереса для террористов и преступников в сравнении с любой другой финансовой сетью. Всё же нередко возникают заголовки наподобие таких: «После терактов в Париже, Европа расправляется с биткоином».

Вот некоторые факты о том, что правительства действительно думают о цифровой валюте:

Часто цитируемое под «убийственными» заголовками заявление ЕС на самом деле говорит лишь о том, что Европейскую комиссию попросят предложить меры по усилению контроля над небанковскими схемами оплаты. Среди них названы электронные и анонимные платежи, цифровые валюты, передача золота и драгоценных металлов, предоплаченные карты. При этом, широко внедряемые меры AML/KYC едва ли можно назвать особенно строгими.

Дженнифер Шаски Калвери, глава американского агентства по борьбе с отмыванием денег, сказала репортёрам во время конференции американских банкиров:

«Были сообщения, что ИГИЛ пользуется биткоинами, но я думаю, что нам нужно больше следить за финансированием через традиционные банки. Впрочем, нужно отслеживать и тот, и другой канал. Я не думаю, что цифровые валюты представляют повышенный риск.»

Мало того, что криптовалюты не представляют повышенноого риска, они даже являются платёжной системой с более низким риском. Данные, сведённые в таблицу британским Казначейством, говорят, что цифровые валюты представляют собой самую низкую угрозу в плане отмывания денег. На вершине списка находятся традиционные банки.

Рискованные активы

Фактически, регуляторы понимают, что криптовалюты не представляют интереса для террористов. Если вытеснить из мира цифровых валют законных игроков, то мы увидим только маскировку от правительств, которая скроет и законное, и незаконное использование криптовалюты. Среди политиков много перестраховщиков. Но, в то же время, среди политиков много таких людей, которые понимают — запретительные меры только вредят, вне зависимости от того, насколько громкими являются заголовки газет.