Немецкая компания BitXatm, которая занимается банкоматами и POS-терминалами для биткойна, уже отправила 1000 биткойноматов в США, чтобы развернуть там самую большую сеть биткойноматов в мире. С этой целью BitXatm будет сотрудничать с компанией CryptVision из Лос-Анжелеса, которая стремится создать такую сеть по всему миру, для начала - в Северной Америке.

CryptVision станет эксклюзивным поставщиком устройств BitXatms в США и Канаде.

Сергей Есаян, президент CryptVision, говорит по этому поводу: 

"Мы рассчитываем, что уже к концу года большинство из них будут работать. Мы ищем партнёров для размещения в торговых центрах, ночных клубах, ресторанах". Есаян отметил, что 25 июля начинается процесс обучения операторов. CryptVision разместит машины на тех же правах, что и торговые автоматы. На них распространяются те же правила проверок и лицензирования.

Марсель Брук, директор по продажам BitXatm, сказал CoinDesk:

"США являются номером один на нашем рынке. Большинство наших клиентов также из Америки. В Европе у нас все еще возникают проблемы с регуляторами".

Устройства от BitXatm могут принимать и выдавать любые цифровые валюты. Разработчик предлагает веб-интерфейс, который позволит оператору удалённо управлять прибылью, денежным потоком и менять настройки биткойномата. В мае компания представила свой новый биткойномат Sumo Pro ATM, продемонстрировав его на североамериканской конференции по биткойну в Чикаго. Он обеспечивает односторонние и двусторонние транзакции, в дополнение к возможностям POS.