Оффлайн-хранение закрытых ключей от кошелька Биткоина – весьма популярный выбор в криптовалютном сообществе. Подобный вариант подходит для длительного хранения и позволяет минимизировать риски доступа к биткоинам злоумышленников через интернет, так как ключи хранятся в напечатанном виде. Такая форма кошелька получила название «бумажный кошелек».

Однако, нет предела совершенству. Бумага стала не единственным вариантом оффлайн-хранения ключей. Некоторые кошельки, такие как Cryptosteel и Bitkee, стали  предоставлять своим пользователям возможность печати ключей на металлических пластинах. Стоимость такого сервиса начинается от 40 долларов. Компания Bitstashers предлагает аналогичные услуги по более низкой цене, начиная с 15 долларов. Отличительной особенностью этого кошелька является возможность печати ключей на разных изделиях, например, собачьих жетонах или открывалках для бутылок.

Создатель Bitstashers Джон Бороус (Jon Boroughs) рассказал об особенностях кошелька и его преимуществах перед бумажным аналогом.

Идея и ее преимущества

По словам Джона, идея создания «металлического кошелька» возникла у него, когда он увидел аналогичное решение, воплощаемое в жизнь другой компанией и понял, что может реализовать эту идею лучше и дешевле. Особенно Джон и его команда гордятся тем, что могут предоставить своим клиентам выбор разных дизайнерских решений для нанесения ключей.

открой пиво биткоиномМеталлические кошельки, по словам Джона, лучше подходят для длительного хранения, чем бумажные – они не сгниют со временем и пожароустойчивы. При этом они более устойчивы к различным повреждениям – можно их всегда носить с собой и легко перевозить, не беспокоясь об их физической сохранности.

Для поддержания работы кошелька компания сотрудничает с Heliopay – фирмой, основным направлением бизнеса которой являются биткойноматы. Однако, компания имеет и другие направления деятельности. Бороус отметил, что они обращаются к своему партнеру тогда, когда им «нужны адреса кошельков, так как Heliopay имеют в своем распоряжении безопасный, мощный, отключенный от сети компьютер, который генерирует безопасные адреса кошельков».

Джон также отмечает, что его компания может осуществлять нанесение как открытых, так и закрытых ключей – можно их напечатать либо на разных сторонах пластины, либо на одной, по желанию клиента. Ключи пользователи кошелька могут генерировать самостоятельно на сайте Heliopay.com.

При этом пользователям не нужно бояться, что закрытые ключи будут украдены – при помощи BIP38 клиент может зашифровать свой ключ придуманным им паролем. После этого зашифрованный ключ передается провайдеру кошелька, и он осуществляет его печать в виде QR-кода.

Почем металл для народа

Стоимость хранения зависит от типа используемого материала, говорит Джон. Дороже всего обойдется печать ключей на нержавеющей стали. Алюминиевый кошелек обойдется в 18 долларов, открывалка для бутылок – в 18 долларов, а собачья бирка будет стоить 15$. Печать на нержавейке обойдется несколько дороже – кошелек будет стоить 25 долларов, открывалка – 25$, а собачий жетон – 18$.