Обнаружен троян CryptoShuffler, который ворует цифрувую валюту из кошельков пользователей, сообщили эксперты «Лаборатории Касперского». Хакерам уже удалось похитить криптовалюту на $140 тыс.

«Чтобы перевести деньги с одного криптокошелька на другой, пользователю необходимо указать идентификационный номер получателя. Он состоит из множества символов, поэтому запомнить его практически невозможно. В итоге операция выполняется функцией «копировать – вставить». Именно на этом этапе активизируется CryptoShuffler», – рассказали объяснили в «Лаборатории Касперского».

По словам представителей антивирусной компании, после загрузки троян начинает следить за буфером обмена устройства, и когда обнаруживает там предполагаемый адрес кошелька, подменяет его на свой – в результате, если пользователь на замечает подлога, деньги отправляются напрямую злоумышленникам.

Эксперты подчёркивают, что авторы CryptoShuffler успешнее всего атакуют кошельки биткоина – хакерам удалось украсть 23 биткоина (около $140 тыс). Украденные суммы в других криптовалютах (Ethereum, Zcash, Dash, Monero) – от нескольких долларов до нескольких тысяч.