Один из операторов ныне несуществующей биржи биткоина Coin.mx был приговорен к 16 месяцам тюремного заключения. Согласно сообщению Reuters, проживающий во Флориде украинский инженер-программист Юрий Лебедев был признан виновным в оказании помощи в управлении нелицензированной биржей биткоина. С момента его ареста до приговора, вынесенного окружным судьей Элисон Натан (Alison Nathan), прошло более двух лет. Изначально он был арестован и обвинен в нарушении законов в отношении отмывания денег.

Пастор Тревон Гросс (Trevon Gross), как и Лебедев, был признан виновным в марте, хотя в случае с Гроссом ему предъявили обвинение во взяточничестве в связи с недавно закрытым кредитным союзом в Нью-Джерси, который предположительно использовался для переправки средств с Coin.mx за границу.

По словам обвинителей, Лебедев помогал организовать взятки для Гроса, в том числе 150 000 долларов в пожертвованиях его церкви. Ожидается, что приговор Гроссу будет вынесен позднее в этом месяце.

Судья Натан отметила, что Лебедев использовал свои «впечатляющие технологические навыки», чтобы избежать ареста. Адвокат Лебедева, Эрик Крейзман (Eric Creizman), описал его в суде как «маловероятного обвиняемого».

Флоридская биржа биткоина Coin.mx работала в качестве так называемого «Клуба коллекционеров», чтобы маскировать свою биржевую деятельность. Обвинители ранее связывали биржу с зарубежными киберпреступлениями, утверждая, что Coin.mx служила местом отмывания средств, полученных в результате различных преступных действий, включая взлом JPMorgan Chase.

Еще один оператор Coin.mx, Энтони Мурджио (Anthony Murgio) был арестован и обвинен вместе с Лебедевым в 2015 году. В начале этого года Мурджио признал себя виновным по трем обвинениям и в июне этого года был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы.