Санкт-Петербургский городской суд отменил решение о блокировке информационного ресурса о криптовалютах bitcoininfo.ru, вынесенное Выборгским районным судом Санкт-Петербурга в июле 2016 года.

"Городской суд Петербурга отменил решение районного суда о признании информации, размещенной на сайте Bitcoininfo.ru, запрещенной к рассмотрению", – сообщили в пресс-службе суда.

Ранее Верховный суд России направил дело на апелляционное рассмотрение в городской суд Петербурга, удовлетворив жалобу владельца сайта Николая Тонкошкурова, который не был привлечен к участию в процессе и посчитал, что это незаконно. Но апелляционная инстанция не стала рассматривать его заявление. Тогда он обратился в Верховный суд, который обязал Санкт-Петербургский городской суд рассмотреть его жалобу.

"Два года назад суд в первой инстанции рассмотрел заявление прокуратуры о том, что на сайте о криптовалютах содержится информация, распространение которой на территории РФ запрещено. Решением суда сайт был заблокирован. Сейчас апелляционная инстанция отменила это решение и вернула дело в Выборгский районный суд на новое рассмотрение", – объяснили в пресс-службе суда.

Теперь Выборгский районный суд Петербурга снова рассмотрит это дело иным составом.