Платформа цифровой коммерции Bitnet вводит услугу "Мгновенное подтверждение", направленную на сокращение задержек, с которыми сталкиваются клиенты, ждущие подтверждения транзакции в сети Биткоина.

С новым сервисом клиенты, интегрированные с платежным решением от Bitnet, будут получать средства "в течение нескольких секунд", избегая обычного ожидания двух или шести подтверждений на blockchain. 

Сервис работает по принципу вычисления вероятности того, когда сделка Bitcoin будет подтверждена в блокчейне.

Несмотря на партнерские отношения с BlockCypher, которая предоставляет услуги по оптимизации блокчейна, Bitnet выполняет свои процедуры по смягчению последствий рисков. В том числе производит проверку - выплачивает ли клиент необходимые комиссионные в сделке, фиксируя как быстро она распространятся по сети.

Акиф Хан, коммерческий директор Bitnet, объяснил, что если оплата не включает в себя комиссию (оплату майнера) - сделка может не подтвердиться на blockchain, так как не будет никакого стимула для майнеров.

Хан добавил:

Большинство сделок распространяются по сети Bitcoin с предсказуемой скоростью, исключая некоторые случайности. Если сделка задерживается, это означает, что транзакция отвергается некоторыми майнерами. Этот отказ, как правило - результат того, что сделка не является стандартной.

При этом, в случае задержки, Bitnet не отказывается от сделки с клиентом:

Мы уведомляем пользователя, что принимаем ответственность за прохождение этой транзакции.

Если вероятность сбоя невелика, мы не отклоняем сделку, но ждем пока транзакция подтвердится и уведомляем об этом клиента.

Bitnet в прошлом году получила 14.5 млн долларов финансирования. Компания будет принимать во внимание и другие факторы риска, но пока отказывается разглашать дальнейшие подробности, так как они носят конфиденциальный характер. Новая услуга предлагается без дополнительной оплаты, в рамках текущего решения обработки платежей в Bitnet. Хан сказал, что интеграция мгновенных сделок с Биткоин поможет компании увеличить доходы в ближайшей перспективе.

Ожидание подтверждений в сети биткоин является одним из основных неудобств, которое сдерживает интеграцию цифровых валют в повседневной жизни. Если решение Bitnet окажется жизнеспособным, это серьезно укрепит репутацию криптовалют и ускорит их глобальное внедрение. 

Собственное решение для мгновенных подтверждений уже существует в некоторых форках, например Dash.