На этой неделе в парламенте Польши обсуждалось регулирование криптовалют в стране. В рамках мероприятия, организованного польским сообществом Биткоина и депутатом Сейма Мирославом Сухонем (Miroslaw Suchon), проводились лекции специалистов криптовалютной индустрии.

Криптовалюты занимают уникальное положение в монетарной системе страны. Они децентрализованы и поддерживаются мировым сообществом, а не центральными банками и правительствами. Из-за отсутствия контроля над криптовалютами, правительства имеют противоречивые мнения относительно регулирования биткоина.

С одной стороны, прием криптовалюты означает отказ от всех полномочий в области монетарной политики, в то же время слишком строгие правила могут препятствовать развитию технологии блокчейна, которая имеет потенциал для реконструкции всей финансовой сферы.

Целью дискуссии было взаимодействие специалистов отрасли и политиков в отношении различных аспектов криптовалютных технологий, с их плюсами и минусами. На мероприятии выступали доктор Конрад Захаржевский (Konrad Zacharzewski), доктор Кшиштоф Пич (Krzysztof Piech) и профессор Мариан Шредни (Marian Sredrny); эксперты по правовым вопросам Яцек Жарнецки (Jacek Czarnecki) и доктор Кшиштоф Корус (Krzysztof Korus); представители компаний BitBay, IBM и польского криптовалютного сообщества.

Согласно отчетам, польское правительство с энтузиазмом относится к криптовалютам и планирует проводить больше таких дискуссий. Как и следовало ожидать, одна из главных тем дискуссии вращалась вокруг законодательных вопросов, связанных с созданием и использованием криптовалют. Было признано, что нормативные акты необходимы для защиты интересов инвесторов, но в то же время они не должны препятствовать свободе сообщества и прогрессу технологий.

Генеральный директор BitBay, ведущей криптовалютной платформы в Польше, Сильвестр Сужек (Sylwester Suszek) в рамках мероприятия рассказывал о различных законодательных проблемам, с которыми сталкиваются криптовалютные компании страны. Сужек в ходе презентации подчеркнул необходимость сотрудничества компаний с правительственными учреждениями для создания решений, необходимых общественности, с использованием криптовалют.

Все участники были удовлетворены итогами мероприятия. Министерство администрации и внедрения цифровых технологий поведало о тесном сотрудничестве со специалистами в области криптовалют и блокчейна для разработки цифровых решений безопасности и электронного управления в стране. Принимая во внимание позицию правительства, можно сделать вывод, что криптовалютное сообщество в скором времени может ожидать интересные события в стране на арене Биткоина и блокчейна.