Более 70 сайтов, обещавших нереально высокий доход в Bitcoin, были закрыты по распоряжению Нью-Йоркской окружной прокуратуры.


Как предварительно сообщили Bloomberg News, 16 января офисом окружного прокурора были заблокированы 73 сайта с мошенническими схемами, в том числе BitcoinHYIP.org и другие, принадлежащие компании YouYou Finance.

Подсудимые обвиняются в мошенничестве с ценными бумагами и намерениях совершить мошенничество, а также воровстве. Следователь объяснил, как проходило расследование высокодоходных инвестиционных схем, основанных на Bitcoin, а также, как полиция действуя под прикрытием, проверяла схему работы компаний.

Расследованием было установлено, что BitcoinHYIP.org принадлежит YouYou Finance, которая владеет еще десятками подобных сайтов. Жалобе, поданной 26 января, предшествовало то, что офис окружного прокурора первым начал искать мошенников на веб-сайтах, ориентированных на Bitcoin, еще в июле.

Примечательно, что в своих "инвестиционных" схемах мошенники утверждали, что "ищут инвесторов готовых вкладывать Bitcoin", а их веб-сайты работают с Bitcoin в качестве обеспечения."

В рамках расследования по делу BitcoinHYIP.org, следователи работали под прикрытием и вложили в августе 1 BTC. Ответчики, до оплаты, заверяли следователей, что их инвестиции в безопасности и доходность гарантирована.

"После этого, обвиняемые BitcoinHYIP.org и YouYou Finance не смогли реализовать свои обязательства, компания отказалась оплачивать обещанные доходы от "инвестиций" в размере 3 BTC, или даже вернуть полученный ими 1 BTC. Этот отказ действует до настоящего времени."

Другие элементы доклада включают анализ данных blockchain и говорят о том, что биткойны, отправленные с веб-сайтов, не были возвращены обратно. 

Текст обращения в прокуратуру можно увидеть здесь.


Материал предоставил: Alex03