Наступивший 2016 год обещает стать во многом решающим для криптовалют. Сообщество должно будет решить много вопросов, наиболее болезненным из которых является вопрос размера блока. Также нужно будет бороться с тем, что частные блокчейны собираются откусить свою долю рынка.

В 2015 году Биткойн был еще более популярен в СМИ, чем в 2013 году, уже удалось создать прочную основу для дальнейшего успеха и роста сети биткойна. Его крах и исчезновение кажутся очень маловероятными. Мы всего на расстоянии нескольких лет от того, что технология станет общепризнанной. В новом году будут интересны многие компании, но пять представленных ниже могут оказать наибольшее влияние на всю отрасль криптовалют.

Blockstream и сеть Lightning

Blockstream является одним из наиболее хорошо финансируемых стартапов. В нем обосновались сразу несколько разработчиков Bitcoin Core, что дает ему дополнительный авторитет в сообществе. Компания работает над развитием криптовалют, технологий управления активами и умными контрактами. Она также известна разработкой технологии сайдчейнов и скоро собирается представить свой коммерческий продукт под названием Liquid. Это решение для криптовалютных бирж, позволяющее ускорить передачу средств между ними.

Одним из самых нашумевших проектов Blockstream стал проект сети Lightning Network. Она призвана разгрузить сеть Биткойна от небольших сделок, тем самым увеличив общую пропускную способность сети. Возможно, что в 2016 году мы увидим Lightning Network в деле.

tØ - фондовая биржа от Overstock

Стартап tØ представляет собой торговую платформу на основе блокчейна. Этот проект подготовил гигант розничной торговли Overstock. Целью проекта tØ является революционное изменение индустрии ценных бумаг благодаря совершению сделок при помощи технологии блокчейна.

OpenBazaar - независимый рынок

OpenBazaar работает над одним из самых востребованных потребительских приложений биткойна - созданием децентрализованного рынка. В случае успеха, OpenBazaar стал бы общедоступным и, что самое важное, независимым конкурентом eBay, который сократит накладные расходы для обеих сторон сделки из-за своего децентрализованного характера.

OpenBazaar сталкивается сейчас с относительно тривиальными проблемами, среди которых развитие прочной системы репутации и классическая проблема курицы и яйца (имеется в виду приобретение объема на новом рынке). Однако, благодаря недавно полученному венчурному финансированию, OpenBazaar развивается и обещает показать готовый прототип в этом году.

Zapchain - микроплатежи для социальных сетей

Zapchain - платформа для социальных сетей, действующая на основе Биткойна. Интеграция микроплатежей в биткойнах для оплаты чаевых является действительно революционной идеей, которая способствует развитию и поддержанию различных сообществ.

Самое большая проблема Zapchain в том, чтобы продолжить рост, избегая спама среди пользователей. Тем не менее, способность Zapchain обуздать спамеров оказалась эффективной, и платформа в настоящее время более популярна, чем когда-либо. В течение 2016 года рост Zapchain продолжится, так как она воплощает дух Биткойна и его децентрализованную природу.

BitFury - новая революция в майнинге

Прекрасно финансируемая майнинговая компания, в которую вложено более $60 миллионов, BitFury наинает поставки на рынок нового чипа ASIC, изготовленного по техпроцессу 16 нм. Запуск нового майнингового центра в Грузии и крупные поставки оборудования на новых экономичных чипах способны удвоить вычислительную мощность сети Биткоина, и некоторые уже начинают волноваться об излишней централизации.

Однако, нарушение децентрализованного характера Биткойна будет действовать против интересов самой BitFury. Поэтому, несмотря на увеличение собственных мощностей, компания, вероятно, откроет оптовые и розничные продажи. Генеральный директор BitFury Валерий Вавилов также отразил это чувство, подтвердив, что его компания действует в интересах всей сети.