Криптовалютная компания из Сан-Франциско Ripple поделилась подробностями относительно выхода на один из крупнейших мировых рынков – китайский.

Недавно на сайте XRP Chat – форуме, где пользователи делятся слухами и комментариями о компании и её технологиях, появилось сообщение о том, что Ripple будет сотрудничать с гигантом интернет-коммерции Alibaba.

На форуме был выложен скриншот местоположения узла в Китае, привязанного к адресу Alibaba Advertising Co., Ltd. Это заставило предположить, что коммерческий гигант будет помогать Ripple завоевывать китайский рынок. Однако представители компании опровергли предположения, сообщив, что Alibaba не запускает валидаторный узел в сети Ripple, но подтвердили информацию о выходе на китайский рынок.

«Китай – ключевой рынок для глобальной платежной сети, поэтому мы стремимся работать там. Общий объём трансграничных платежей с участием Китая оценивается в 5 триллионов долларов в год, а на крупном рынке электронной коммерции Китая не хватает высокоэффективных и недорогих решений», – подчеркнула директор совместного предприятия Ripple, Эми Йосикава (Emi Yoshikawa).

Недавно Ripple добавила в свою сеть 10 новых финансовых учреждений, включая MUFG в Японии, BBVA из Испании и SEB из Швеции, однако китайские компании до сих пор отсутствовали в этом списке – и, похоже, Ripple придется потрудиться, чтобы добавить их.