Производитель антивирусного программного обеспечения компания ESET провела исследование, согласно которому 6,9% жителей России используют криптовалюты для совершения платежей в интернете. Этот показатель стал совершенной неожиданностью для многих экспертов, поскольку это значение гораздо выше, чем в других технологически продвинутых странах, в том числе Германии, США и Англии. В этих странах использование криптовалют составляет в среднем всего 1.5%.

Как объясняют эксперты, повышенная популярность криптовалют в России прежде всего связана с двумя основными причинами: резким падением рубля в 2014-2015 году и более слабым распространением (чем в западных странах) глобальных электронных платежных систем. Из-за этого количество технически грамотных людей, использующих инновационные цифровые технологии, среди клиентов из России гораздо выше, чем на Западе.

Таким образом, популярность Биткоина в России была зафиксирована в недавнем исследовании ESET, где рассматривались привычки и предпочтения клиентов из США, Великобритании, Германии и России.

Опрос также показал, что для американцев использование криптовалют является менее популярным средством совершения покупок, и большинство клиентов из США пребывают на «консервативной» стороне онлайн-платежей. Почти половина (49.44%) американцев предпочитают покупку своих товаров в Интернете с кредитной карты, несмотря на наличие в стране новых платежных систем.

Европа лидирует

Купить онлайн

Для сравнения, европейцы более информированы в платежных инновациях. Они кажутся более продвинутыми, когда дело доходит до новых типов оплаты, таких как PayPal или аналогичные им ЭПС. Германия является чемпионом в этой области, с 58.6% жителей, использующих передовые платежные системы.

В Великобритании покупатели немного позади немцев с 39.76% респондентов, выбирающих PayPal и аналогичные услуги при покупке онлайн. Тем не менее, это самый популярный способ оплаты в киберпространстве страны.

Данные показывают существенное различие между странами с оплатой через интернет по факту поставки. В то время как онлайн-покупатели в США и Великобритании редко выбирают этот метод (3.09% и 2.49% соответственно), в Германии такой метод является вторым по популярности (20.9%), а в России так осуществляется почти каждая пятая онлайн покупка (18.5%).

В целом, электронные формы оплаты, в том числе кредитные и дебетовые карты, PayPal и аналогичные ЭПС или Bitcoin перевешивают оплату по факту поставки. Это создает хорошую возможность для киберпреступников и поэтому заслуживает должного внимания. Здесь нужно отметить важность повышенных мер безопасности в банковской и платежной системах, а также необходимость придерживаться надежных брендов и наличия замка (HTTPS) в адресной строке.

В США почти каждый четвертый пользователь (24.65%) стал жертвой мошенников при совершении покупок в Интернете, в то время как в Великобритании это число близко к 18.56%. В Германии дела обстоят немного лучше - 16.5% опрошенных сообщают о столкновении с киберпреступностью.

Самый низкий уровень мошенничества в Интернет у российских респондентов - здесь 92.7% пользователей заявили, что они не сталкивались с нарушениями безопасности при совершении покупок в интернете. Возможно, как раз потому, что в России используют Биткоин.

Фишинг все еще представляет угрозу

Фишинг

Как показало исследование ESET, фишинг является наиболее широко используемым методом мошенничества при совершении электронных покупок в Интернете.

Маскировка сайта или документа как надежного дает возможность получить конфиденциальную информацию, такую ​​как номера кредитных карт или имена пользователей и пароли. Такой вид мошенничества испытали в общей сложности 11% британцев и такое же количество немцев.

Хотя в США уровень фишинг-атак немного ниже - "всего лишь" 9.4% - наиболее частой формой кибермошенничества остаются кражи данных с кредитных и дебетовых карт - жертвами стали 10.55% респондентов.