Среди всеобщей биткоиномании последних недель люди почти забыли об Эфириуме. В отличие от большинства альтернативных валют, иногда кажется, что цена эфириума не связана с ценой биткоина. Обе криптовалюты достигли внушительной рыночной капитализации и Эфириум прочно закрепился на втором месте, обгоняя ближайших соперников (Ripple и LTC) почти в шесть раз.

С тех пор как был создан Биткоин, Эфириум оказался одной из самых устойчивых криптовалют. У других альтернативных валют, таких как лайткоин, стоимость снижается в то время, когда курс биткоина к доллару растет. Но в этот раз все иначе, хотя и наблюдается некоторое снижение стоимости LTC.

По статистическим данным Poloniex, практически у каждой альтернативной криптовалюты наблюдается повышение стоимости одновременно с биткоином. Особенно это заметно у Эфириума - цена этой криптовалюты поднялась выше 19 долларов. Кроме того, рыночная капитализация Эфириума впервые превзошла 1.5 миллиарда долларов.

Повторяя путь биткоина, за последние несколько дней рыночная капитализация Эфириума выросла на 35%. Впечатляющий рост курса наблюдается у биткоина, и обе эти криптовалюты имеют запас для дальнейшего роста. Достигнув такой внушительной капитализации, эфириум показал признаки непрерывного увеличения стоимости.

Объем торгов – важный аспект, влияющий на долгосрочное движение курса валюты вверх или вниз. В случае с эфириумом, объем торгов за последние сутки составил 52 миллиона долларов. Эта новость наступает на пятки нескольким биржам, собирающимся добавить Эфириум в список торговых инструментов, нельзя забывать и успех проекта ДАО на основе Эфириума.

Позитивное развитие можно увидеть в одновременном росте нескольких криптовалют одновременно. Биткоин и Эфириум слабо конкурируют друг с другом и способны мирно сосуществовать. Интересно будет наблюдать за ними дальше, если тенденция роста популярности криптовалют будет продолжаться.