Ректор университета "Иннополис" (Татарстан) Александр Тормасов на пленарном заседании "Цифровая Россия: как подготовить кадры под экономику будущего" сообщил, что в данном учебном заведении откроется магистратура по подготовке специалистов в области технологии блокчейна.

«Мы, обсуждая потребности непосредственно с компаниями, решили, что нам необходимо в следующем году открыть магистерскую программу для специалистов в области блокчейна и аналогичных технологий. Там будут выпускать специалистов, которые необходимы для того, чтобы система могла быть использована не только в области финансов, но для улучшения и централизации всей экономики, а не только ее части», - сказал он.

Технология блокчейна – это структурированная база данных с определенными правилами доступа к информации, которые защищают ее от несанкционированного доступа. Эта технология является основой всех криптовалют, в том числе и биткоина.

Университет Иннополис - российский вуз, расположенный в Татарстане и построенный по международным стандартам, специализируется на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий.