При помощи нового приложения от компании Shake на базе Android пользователи смогут совершать покупки за биткоины по принципу «tap-and-pay» («оплата в одно касание») или NFC («ближняя бесконтактная связь»). 19 марта сервис был представлен на сайте Shakespay.co.

Новое приложение Shake предоставит пользователям криптовалюты и их смартфонам возможность применить уникальные функции. При помощи платформы можно будет совершать покупки за биткоины по принципу tap-and-pay в любом магазине, работающем с технологией NFC. Дополнительно пользователи смогут пополнять цифровой валютой свои кошельки и получат виртуальную карту Visa, с помощью которой они смогут отслеживать транзакции в интернете. В настоящий момент система Shakepay пока недоступна для массового применения, однако компания собирает заявки от желающих протестировать приложение. 

В блоге Shake говорится:

«Рады представить вам новую версию Shake под названием Shake Alpha. Приложение Shape позволяет всем пользователям телефонов на базе Android, оборудованных NFC, совершать покупки по принципу «Tap and pay» в любом бесконтактном терминале, принимающем Visa».

В середине апреля команда приступит к разработке версии продукта на базе iOS. Регистрация в приложении является бесплатной, комиссионные за транзакции составляют 1% для внутреннего обмена биткоинов на фиаты и 3% для международных транзакций. 

Для отображения обменных курсов платформа Shake использует сервис BitRate от компании Bitpay. Авторы Shakepay Джин Амиони (Jean Amiouny) и Рой Брейди (Roy Breidi) стремились создать легкий способ, позволяющий людям оплачивать покупки биткоинами при помощи своих телефонов. Стартап утверждает, что виртуальные карты можно будет использовать с 80 различными валютами в 35 миллионах торговых компаний, принимающих Visa.

Конкурентом Shake на рынке Tap-and-pay является представленное в ноябре 2015 года приложение Plutus. Помимо возможности совершения бесконтактных NFC-платежей Plutus также использует на своей платформе смарт-контракты Ethereum. Сервис Plutus также пока находится на стадии разработки и не запущен в массовую эксплуатацию. С появлением Shakepay на рынке будут действовать уже два мобильных приложения, предлагающих пользователям биткоинов возможность потратить цифровую валюту во множестве магазинов.

В случае нарушения работы магазина или интернет-сервиса пользователям нужно будет всего лишь выпустить новую виртуальную карту.

Shake заявляет, что они предоставляют криптовалютному сообществу решение для использования биткоинов в терминалах POS по всему миру. Однако остается вопрос, какое количество конкурентов появится в бесконтактной среде NFC и хватит ли места для всех? Похоже, что Shake отвечает на этот вопрос утвердительно и с готовностью составит конкуренцию Plutus в этом новом сегменте рынка.