Зарегистрированная в Швейцарии финтех-компания Lykke намерена предлагать различные услуги для предприятий, которые стремятся использовать технологию блокчейна, включая капитальные вложения, ICO, маркетинговую поддержку и помощь в развитии токенов. Для этого она сотрудничает с бывшими руководителями технологического гиганта IBM и банковской группы UBS.

«Основная задача заключается в том, чтобы создавать мосты между стартапами и инвесторами, помогая тем проектам, которые предлагают реальные, существенные выгоды для мировой экономики и использования блокчейна в целом», – рассказал бывший руководитель отдела информации UBS Оливер Буссман.

Lykke назвала свою стратегию финансирования новых бизнес-проектов «гибридной моделью» и объяснила, что она планирует использовать комбинацию венчурного капитала и средств, полученных через ICO.

«Поскольку ICO стали привычной формой привлечения финансирования, больше не нужно копить средства, чтобы воплотить свои мечты в жизнь, – заявил основатель и генеральный директор Lykke Ричард Олсен. – Тем не менее, многие потенциальные эмитенты нуждаются в нейтральном, независимом и беспристрастном руководстве».

Первоначально команда Lykke намерена сосредоточиться на работе в рамках различных проектов ЕС, а затем выйти на глобальные рынки.