В течение прошедшей недели основным мотивом для сообщества оставались маневры Народного банка Китая в отношении ведущих криптовалютных бирж материка и изменение их политики для соответствия требованиям регулятора. Цена биткоина подвергалась значительной волатильности со снижением к отметке ниже $850. Но уже к концу недели биткоин вновь возобновила рост, и перешагнул отметку $900, около которой и находится в последние дни.

В это же время Россия, Белоруссия и некоторые страны Европы продолжают исследовать технологию блокчейна и внедрять проекты с целью упрощения операционных процессов. Обо всем этом в обзоре событий в мире криптовалют за прошедшую неделю.

Россия

Российские банки будут выдавать кредиты на блокчейне

Центральный банк России сообщил о ведении работы над созданием механизма для осуществления банковских сделок и расчетов с клиентами на основе смарт-контрактов. Благодаря подобному механизму, у клиентов появится возможность получения кредитов без необходимости посещения банков. Данная разработка уже успела заинтересовать ряд банков, среди которых Альфа-банк, Банк «Открытие», Сбербанк и другие.

При реализации ведения документооборота на блокчейне, участники получат ряд преимуществ, от снижения затрат до повышения эффективности, в том числе смогут уменьшить бумажный документооборот. Но, для начала, им придется преодолеть ряд препятствий в виде необходимости изменения законодательной базы РФ, в том числе в виде признания смарт-контрактов в судах наравне с традиционными формами договоров.

Сбербанк запустит систему документооборота на основе блокчейна

Заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик объявил о предстоящем запуске альтернативной системы электронного документооборота на базе блокчейна, под названием Digital Ecosystem. Основным предназначением системы станет осуществление ведения документооборота между госкомпаниями России. 

Первыми участниками инициативы станут Сбербанк, ФАС, «Аэрофлот», ОАК, «Русский уголь» и «ФортеИнвест». По словам Кулика, внедрение данной системы поспособствует ускорению процесса обмена информацией между ее участниками.

Как отмечается, проект запущен на существующем программном обеспечении, благодаря чему не возникла потребность в привлечении дополнительных инвестиций.

Роскомнадзор заблокировал криптовалютную биржу EXMO

19 января Роскомнадзором была заблокирована криптовалютная биржа EXMO, доступ к которой был ограничен по всей России. В ответ на блокировку биржа создала зеркало сайта https://exmo.me. Блокирование сайта было осуществлено на основании судебного решения Приморского района суда Санкт-Петербурга от 10 августа 2016 года.

Также, суд отклонил апелляцию по делу о блокировке сайта Local Bitcoins.

Китай

Регулирование крупнейших бирж биткоина

В начале недели Народный банк Китая обнаружил нарушения в работе криптовалютных бирж BTCC, OKCoin и Huobi, которые до недавнего времени проводили 95% всех торговых операций в криптовалюте. Впрочем, большая их часть осуществлялась за счет нулевых комиссий и маржинального кредитования, которое и было отменено на прошлой неделе.

По мнению регулятора, именно они повлияли на аномальную волатильность криптовалюты. Также был обнаружен факт несоответствия нормам законодательства по борьбе с отмыванием денег. После проведения проверок Народным банком Китая было опубликовано повторное предупреждение инвесторов о рисках торговлей биткоинами.

Криптовалютные биржи Китая вернули торговые комиссии

В связи с обнаружением Народным банком Китая описанных выше нарушений в деятельности криптовалютных бирж, ими было принято решение вернуть комиссии на трейдинг в размере 0.2% за каждую сделку. Комиссии были отменены основными китайскими биржами в первой половине 2014 года, а основной доход они получали с вывода денег трейдерами и за счет предоставления маржинальных кредитов. Решение о возврате комиссий вступило в силу с 24 января этого года.

Возврат комиссий уже в ближайший месяц покажет, насколько реальные объемы торгов биткоином в Китае были меньше виртуальных. Значительное падение объемов уменьшит спекулятивную составляющую торговли и волатильность биткоина, что в долгосрочной перспективе укрепит его стабильность и повысит доверие крупных инвесторов к криптовалюте. Но в ближайшее время можно ожидать падения курса, вызванного исходом спекулянтов и ожиданием дальнейших действий НБК.

В мире

Беларусь использует блокчейн в операциях с Россией

В ближайших планах белорусского коммерческого банка БелВЭБ стоит внедрение технологии блокчейна в сделки торгового финансирования российских и белорусских компаний. Реализация произойдет согласно с программой мероприятий Проектного офиса по развитию экспорта на 2017 год, с целью стимулирования развития белорусско-российского экспорта, а также в другие страны, которое является основным направлением деятельности банка.

Япония может занять лидирующие позиции в торговле биткоином

По словам директора по связям с общественностью Counterparty Foundation Коджи Хигаши, в будущем Япония сможет опередить Китай по объемам операций, проводимых в биткоинах. В первую очередь, такому прорыву поспособствует существующая законодательная политика легализации криптовалют и снижение порога входа на криптовалютный рынок. К тому же, последние события в Китае могут ослабить роль этого рынка и вывести на первое место йену.

Такие прогнозы имеют под собой основание. На сегодня, объемы торгов биткоина за японскую йену занимают третье место, уступая лишь американскому доллару и китайскому юаню.

Крупнейшие банки Европы создали новый блокчейн-консорциум

Семь ведущих финансовых учреждений Европы: Deutsche Bank, HSBC, KBC, Natixis, Rabobank, Société Générale и UniCredit, объединились в консорциум для создания новой платформы на блокчейне, направленной на потребности малого и среднего бизнеса. 

Платформа под названием Digital Trade Chain создана с целью облегчения ведения внутренней и международной коммерции, в том числе упрощения процесса торгового финансирования для компаний малого и среднего бизнеса путем управления, отслеживания и обеспечения более высокого уровня безопасности при совершении транзакций. На первых этапах Digital Trade Chain будет ориентироваться на рынки Германии, Франции, Бельгии, Люксембурга, Италии, Нидерландов и Великобритании с последующим глобальным распространением.

Бизнес

Coinbase получила BitLicense

Количество криптовалютных компаний, получивших право деятельности в штате Нью-Йорк, известное как BitLicense, пополнилось крупнейшим оператором криптовалют в США. Coinbase получила BitLicense с правом вести деятельность в Нью-Йорке, что лишь укрепит ее официальный операционный статус.

В блоге Coinbase юрист компании Хуан Суарес опубликовал сообщение:

«С радостью сообщаем, что Coinbase получила BitLicense в Департаменте финансовых услуг Нью-Йорке. BitLicense, позволяющая компании проводить операции в виртуальной валюте в Нью-Йорке, является подтверждением тому, что мы на правильном пути. По нашему мнению, для долгосрочного успеха криптовалюты и технологии блокчейна, потребуется создать тесные взаимоотношения между бизнесом и правительством».

Grayscale Investments подала заявку на открытие Bitcoin ETF

Инвестиционная компания Grayscale Investments заявила о подаче заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на регистрацию акций биржевого инвестиционного фонда (ETF) биткоина.

Grayscale Bitcoin Investment Trust планирует разместить акции на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), и включить фонд в индекс NYSE ARCA Tech 100 Index. Инвестиционной целью является отображение доходности биткоина согласно индексу TradeBlock XBX.