Не секрет, что многих представителей нашего правительства всё ещё всерьёз привлекает идея тотального контроля. Так, замминистра иностранных дел России по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов считает, что абсолютный контроль над интернетом просто необходим. 

«Террористы зачастую используют высококвалифицированных специалистов, чтобы взламывать электронные защиты, проблема кибербезопасности требует особого внимания. Управление интернетом должно быть международным: каждая страна в своём секторе должна обладать суверенитетом.

Американцы этому сопротивляются под предлогом того, что они создали интернет и хотели бы всё сами контролировать. Но это не так, нужно установить абсолютный контроль над интернетом», — заявляет он.

Эту идею поддерживает советник президента и председатель совета Института Развития Интернета Герман Клименко. Он уверен, что  террористы используют интернет в своих целях - будь то общение на закодированных платформах или отправка денежных средств, это становится всё более серьезной угрозой.

Отношение членов правительства к Биткоину и другим криптовалютам еще более критично. Правительство очень внимательно следит за развитием цифровых валют, однако цели этого наблюдения совсем не радуют.  Вопреки очевидным фактам, Клименко считает "неправдоподобной" информацию о том, что в отдельных странах криптовалюты разрешены к использованию. С таким заявлением он выступил в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

В ходе дискуссии ведущий программы предложил Клименко прокомментировать призыв интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева из «Партии роста» не принимать законопроект о запрете криптовалюты.

На что советник президента ответил:

«Криптовалюта – незаконное средство платежа, простите, во всех странах мира. На текущий момент времени все легенды о том, что они разрешены – фикция. Надо отдать должное тем, кто придумал «Биткоин», и кто придумал термин "криптовалюта" - мем-вирус в голову попал».

Остается только наблюдать за дальнейшим развитием событий, учитывая при этом, что российское правительство выступает за инновации в финансовом секторе. Развитию финтеха, частью которого является и Биткоин, уделяется гораздо больше внимания, а совсем недавно о своем интересе к технологии блокчейна публично объявили Центральный банк РФ и Сбербанк.