Стартап Scorechain получил 500 000 € ($570000) начального финансирования от группы неизвестных инвесторов-ангелов. Предприятие базируется в Люксембурге и ориентируется как на Биткоин  компании, так и традиционные финансовые сервисы.

Их набор услуг помогает клиентам соответствовать нормативным требованиям с помощью бизнес-аналитики и инструментов анализа риска, которые обрабатывают историю транзакций в блокчейне.

Генеральный директор Пьер Жерар сказал, что Scorechain предназначен для криптовалютных стартапов, которым требуется знать своего клиента в рамках политики по борьбе с отмыванием денег. Им предлагается веб-интерфейс, а также API.

Жерар сказал:

"Банки больше узнают о клиентах, использующих Биткоин. Если кто-то приходит с €100 000 наличными, сказав, что это прибыль от Bitcoin, мы можем проверить, говорит ли этот человек правду. Все банки сегодня должны проверять источники денег; если таковым является Биткоин, мы подтверждаем это".

Жерар сказал, что решение Scorechain оптимизировано для европейского рынка, и что его служба в состоянии построить пользовательские отчеты для компаний из различных стран, с различной информацией, которая собирается в зависимости от местных нормативных требований.

В Европе таких служб пока нет, в то время как в США уже существует схожий проект под названием IdentityMind.

Сейчас в Scorechain занято четыре сотрудника. По словам генерального директора, финансирование будет в том числе использоваться для повышения количества персонала до шести человек. Сервис пока работает в бесплатном режиме и бета-версии, возможности получения прибыли сейчас рассматриваются. 

Пользователи сервиса, которые хотят получить более подробную информацию о транзакции Bitcoin или адресе бумажника, используют уточняющий инструмент, который показывает, сколько биткоинов было отправлено, комиссионные и другие детали. Показатели сведены в удобный интерфейс, который также отображает дату транзакции и другие транзакции с этого адреса.