Новый blockchain-стартап утверждает, что с их программным обеспечением ловить преступников станет проще и быстрее, чем когда-либо.

Sabr.io - одна из 42 компаний, представленных на выставке стартапов в Сан-Франциско, ставит своей целью ускорение расследования деятельности незаконных онлайн-площадок. Платформа объединяет для расследования данные из открытых и закрытых источников.

Не вполне ясно, что имеется в виду. Генеральный директор предприятия Дэвид Бергер сказал, что он не может раскрывать более подробную информацию о технологии Sabr.io, учитывая «деликатность» работы фирмы. Однако, ясно, что сервис идентификации и локализации незаконной деятельности происходит с помощью блокчейна.

Бергер сказал по этому поводу:

Правоохранители были и остаются нашим партнером в развитии этой технологии. Они поделились своими потребностями с нами, и мы строим решения для удовлетворения этих потребностей. Наша технология позволяет им делать свою очень важную работу.

Сайт Sabr.io отмечает, что полезность блокчейна может достичь дальнейшего роста в рамках закона.

Я в восторге от будущего Биткоина и полон решимости не допустить, чтобы он был захвачен преступниками. У меня нет никаких сомнений, чтобы нужно положить конец детской порнографии, террористам и торговцам оружием, отправив их за решетку.

Мероприятие «500 стартапов», которое состоялось во вторник, было кульминацией четырех месяцев интенсивного наставничества и «потрясающим опытом.

Мы были поражены интересом со стороны инвесторов. Я думаю, что инвесторы понимают, как и мы, что незаконное использование цифровых валют является большой проблемой для общества.

Инвесторы поддержали это начинание также и наличными деньгами. Наряду с программой «500 стартапов» и финансированием от DCG (Биткоин фонд Барри Зильберта), компания уже привлекла более $1 млн от Launch Capital и других венчурных фондов.

Хотя произошло немало успешных судебных преследований связанных с Bitcoin преступлений, эта област по-прежнему требует высоких следственных навыков, которые могут быть вне досягаемости для небольших учреждений. Однако, не все довольны деятельностью Sabr.io. Компания находится под пристальным вниманием тех, кто ценит конфиденциальность Bitcoin и не одобряет инструменты для мониторинга и «разоблачения» сделок.